Universidades participantes do Prouni

Confira abaixo a lista das universidades participantes do Prouni:

Acre

    • Centro Universitário Claretiano
    • Centro Universitário da Grande Dourados
    • Centro Universitário de Maringá – Unicesumar
    • Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto
    • Centro Universitário Internacional
    • Faculdade Anhanguera de Brasília
    • Faculdade Barão do Rio Branco
    • Faculdade da Amazônia Ocidental
    • Faculdade do Acre
    • Faculdade Educacional da Lapa
    • Faculdade Meta
    • Instituto de Ensino Superior do Acre
    • Universidade Norte do Paraná
    • Universidade Paulista
    • Universidade Pitágoras Unopar

Alagoas

    • Centro Universitário Claretiano
    • Centro Universitário de Maringá – Unicesumar
    • Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto
    • Centro Universitário Internacional
    • Centro Universitário Maurício de Nassau
    • Centro Universitário Maurício de Nassau De Maceió
    • Centro Universitário Tiradentes
    • Centro Universitário Uniseb
    • Faculdade Alagoana de Administração
    • Faculdade da Cidade de Maceió
    • Faculdade Estácio de Alagoas – Estácio Fal
    • Faculdade Figueiredo Costa – Fic
    • Faculdade Maurício de Nassau De Maceió
    • Faculdade Pitágoras de Maceió
    • Faculdade Regional Brasileira – Arapiraca
    • Faculdade Regional Brasileira – Maceió
    • Instituto Batista de Ensino Superior De Alagoas
    • Instituto de Ensino Superior de Alagoas
    • Universidade Anhanguera – Uniderp
    • Universidade de Santo Amaro
    • Universidade Estácio de Sá
    • Universidade Norte do Paraná
    • Universidade Paulista
    • Universidade Pitágoras Unopar
    • Universidade Santo Amaro
    • Universidade Tiradentes

Amazonas

    • Centro Universitário Claretiano
    • Centro Universitário do Norte
    • Centro Universitário Internacional
    • Centro Universitário Leonardo Da Vinci
    • Centro Universitário Luterano de Manaus
    • Faculdade Estácio do Amazonas – Estácio Amazonas
    • Faculdade La Salle
    • Faculdade Maurício de Nassau Manaus
    • Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza
    • Faculdade Metropolitana de Manaus
    • Faculdade Salesiana Dom Bosco
    • Universidade Anhanguera – Uniderp
    • Universidade do Sul de Santa Catarina
    • Universidade Estácio de Sá
    • Universidade Norte do Paraná
    • Universidade Paulista
    • Universidade Pitágoras Unopar

Amapá

    • Centro de Ensino Superior do Amapá
    • Centro Universitário Internacional
    • Faculdade Aldete Maria Alves
    • Faculdade Brasil Norte
    • Faculdade de Ensino Superior da Amazônia
    • Faculdade de Macapá
    • Faculdade de Tecnologia do Amapá
    • Faculdade Educacional da Lapa
    • Faculdade Estácio do Amapá – Estácio Amapá
    • Faculdade Estácio Macapá – Estácio Macapá
    • Instituto Macapaense de Ensino Superior
    • Universidade Anhanguera – Uniderp
    • Universidade Norte do Paraná
    • Universidade Paulista
    • Universidade Pitágoras Unopar

Bahia

    • Centro de Ensino Superior de Ilhéus
    • Centro Universitário Claretiano
    • Centro Universitário de Maringá – Unicesumar
    • Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto
    • Centro Universitário Estácio de Santa Catarina – Estácio Santa Catarina
    • Centro Universitário Internacional
    • Centro Universitário Jorge Amado
    • Centro Universitário Leonardo da Vinci
    • Centro Universitário Maurício de Nassau
    • Centro Universitário Unicentro Ages
    • Centro Universitário Uniseb
    • Estácio Fib – Centro Universitário Estácio da Bahia
    • Faculdade Adventista da Bahia
    • Faculdade Anhanguera de Brasília
    • Faculdade Anísio Teixeira de Feira de Santana
    • Faculdade Arnaldo Horácio Ferreira
    • Faculdade Baiana de Direito e Gestão
    • Faculdade Brasileira de Tecnologia
    • Faculdade Cidade do Salvador
    • Faculdade de Ciência, Tecnologia e Educação
    • Faculdade de Ciências Agrárias e da Saúde
    • Faculdade de Ciências e Empreendedorismo
    • Faculdade de Ciências Empresariais
    • Faculdade de Ciências Humanas e Sociais
    • Faculdade de Ciências Humanas e Sociais Iii
    • Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas
    • Faculdade de Ensino Superior da Cidade de Feira de Santana
    • Faculdade de Gestao e Negocios de Salvador
    • Faculdade de Guanambi
    • Faculdade de Santa Cruz da Bahia
    • Faculdade de Saúde Santo Agostinho de Vitória da Conquista
    • Faculdade de Tecnologia e Ciências
    • Faculdade de Tecnologia e Ciências da Bahia
    • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Feira de Santana
    • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Itabuna
    • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Jequié
    • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Vitória da Conquista
    • Faculdade Delta
    • Faculdade do Nordeste da Bahia
    • Faculdade do Sul
    • Faculdade Dom Luis de Orleans e Bragança
    • Faculdade Dom Pedro Ii
    • Faculdade Dom Pedro Ii de Tecnologia
    • Faculdade Educacional da Lapa
    • Faculdade Estácio de Feira de Santana
    • Faculdade Hélio Rocha
    • Faculdade Independente do Nordeste
    • Faculdade Integrada Euclides Fernandes
    • Faculdade Irecê
    • Faculdade João Calvino
    • Faculdade Madre Thais
    • Faculdade Maria Milza
    • Faculdade Maria Milza – Campus Factae
    • Faculdade Maurício de Nassau de Feira de Santana
    • Faculdade Maurício de Nassau de Lauro Freitas
    • Faculdade Maurício de Nassau de Salvador
    • Faculdade Maurício de Nassau de Vitória da Conquista
    • Faculdade Metropolitana de Camaçari
    • Faculdade Nobre de Feira de Santana
    • Faculdade Pitágoras de Feira de Santana
    • Faculdade Pitágoras de Teixeira de Freitas
    • Faculdade Regional da Bahia
    • Faculdade Regional de Alagoinhas
    • Faculdade Regional de Riachão do Jacuípe
    • Faculdade Santíssimo Sacramento
    • Faculdade Santo Agostinho
    • Faculdade Santo Agostinho de Vitória da Conquista
    • Faculdade Santo Antonio
    • Faculdade São Francisco de Barreiras – Fasb
    • Faculdade São Francisco de Juazeiro
    • Faculdade São Salvador
    • Faculdade São Tomaz de Aquino
    • Faculdade Sete de Setembro
    • Faculdade Social da Bahia
    • Faculdade Unime de Ciências Exatas e Tecnológicas
    • Faculdade Unime de Ciências Jurídicas
    • Faculdade Unime de Ciências Sociais
    • Faculdade Unime de Educação e Comunicação
    • Faculdade Zacarias de Góes
    • Faculdades Integradas do Extremo Sul da Bahia
    • Faculdades Unidas de Pesquisa, Ciências e Saúde Ltda
    • Faculdades Unidas Feira de Santana
    • Instituto Baiano de Ensino Superior
    • Instituto Blumenauense de Ensino Superior
    • Instituto Salvador de Ensino e Cultura
    • Universidade Anhanguera – Uniderp
    • Universidade Católica do Salvador
    • Universidade Cidade de São Paulo
    • Universidade de Santo Amaro
    • Universidade de Uberaba
    • Universidade Estácio de Sá
    • Universidade Norte do Paraná
    • Universidade Paulista
    • Universidade Pitágoras Unopar
    • Universidade Salvador
    • Universidade Santo Amaro
    • Universidade Tiradentes

Ceará

Centro Universitário Católica de Quixadá Centro Universitário Cenecista de Osório Centro Universitário Christus Centro Universitário Doutor Leão Sampaio Centro Universitário Estácio do Ceará Centro Universitário Sete de Setembro Cisne – Faculdade de Quixadá Cisne – Faculdade Tecnológica de Quixadá Faculdade Ateneu Faculdade Católica Rainha do Sertão Faculdade de Ciências Aplicadas Doutor Leão Sampaio Faculdade de Ensino e Cultura do Ceará Faculdade de Fortaleza Faculdade de Gestao e Negocios de Fortaleza Faculdade de Juazeiro do Norte Faculdade de Medicina Estácio de Juazeiro do Norte Faculdade de Quixeramobim Faculdade de Tecnologia Ateneu Faculdade de Tecnologia do Nordeste Faculdade de Tecnologia Evolução Faculdade de Tecnologia Intensiva Faculdade de Tecnologia Lourenço Filho Faculdade do Vale do Jaguaribe Faculdade Farias Brito Faculdade Integrada da Grande Fortaleza Faculdade Joaquim Nabuco de Fortaleza Faculdade Lourenço Filho Faculdade Maurício de Nassau de Fortaleza Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza Faculdade Metropolitana de Manaus Faculdade Padre Dourado – Fdr Faculdade Padre Dourado Fortaleza Faculdade Paraíso do Ceará Faculdade Princesa do Oeste Faculdade Talles de Mileto – Sede Dragão do Mar Faculdade Terra Nordeste Faculdade Vale do Salgado Faculdade Vidal de Limoeiro Faculdades de Ciências e Tecnologia do Nordeste Ltda Universidade do Sul de Santa Catarina Distrito Federal Centro Universitário da Grande Dourados Centro Universitário do Distrito Federal Centro Universitário do Instituto de Educação Superior de Brasília – Iesb Centro Universitário Estácio de Brasília – Estácio Brasília Centro Universitário Euro-Americano Centro Universitário Planalto do Distrito Federal – Uniplan Centro Universitario Projeção Escola de Administração de Brasília Escola de Direito de Brasília Faculdade Anhanguera de Ciências e Tecnologia de Brasília Faculdade Anhanguera de Negócios e Tecnologias da Informação Faculdade Anhanguera de Taguatinga Faculdade Dom Bosco Faculdade Icesp Faculdade Jk – Asa Norte Faculdade Jk – Brasília – Unidade Plano Piloto Faculdade Jk – Guará Faculdade Jk – Unidade I – Gama Faculdade Jk – Unidade Ii – Gama Faculdade Ls Faculdade Mauá de Brasília Faculdade Projeção Faculdade Projeção de Ceilândia Faculdade Projeção de Planaltina Faculdade Projeção de Sobradinho Faculdade Projeção de Taguatinga Norte – Fapro Faculdade Projeção do Guará Faculdades Integradas da União Educacional do Planalto Central – Faciplac Faculdades Integradas Promove de Brasilia Universidade Católica de Brasília Universidade Católica Dom Bosco Universidade Cruzeiro do Sul Universidade Presbiteriana Mackenzie

Espírito Santo

Centro Universitário Católico de Vitória Centro Universitário Celso Lisboa Centro Universitário do Espírito Santo Centro Universitário Espírito-Santense/Faesa Centro Universitário São Camilo – Espírito Santo Escola de Ensino Superior Fabra Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória Escola Superior São Francisco de Assis Faculdade América Faculdade Brasileira Faculdade Capixaba da Serra Faculdade Capixaba de Cariacica Faculdade Capixaba de Nova Venécia Faculdade Casa do Estudante Faculdade Católica Salesiana do Espírito Santo Faculdade da Região Serrana Faculdade de Castelo – Multivix Castelo Faculdade de Comunicação Pitágoras Unidade Guarapari Faculdade de Direito Unidade Guarapari Faculdade de Estudos Administrativos de Minas Gerais – Fead-Mg Faculdade de Tecnologia Faesa Faculdade do Centro Leste Faculdade do Centro Leste – Cariacica Faculdade do Espírito Santo Faculdade Estácio de Sá de Vila Velha Faculdade Estácio de Sá de Vitória Faculdade Fucape Faculdade Integrada de Cariacica Faculdade Integrada de Vila Velha Faculdade Internacional Signorelli Faculdade Norte Capixaba de Sao Mateus Faculdade Novo Milênio Faculdade Pitágoras de Guarapari Faculdade Pitágoras de Linhares Faculdade Saberes Faculdade São Gabriel da Palha Faculdade São Geraldo Faculdade Unida de Vitória Faculdade Vale do Cricaré Faculdade Venda Nova do Imigrante Faculdade Vitoriana de Tecnologia Faculdades Integradas de Aracruz Faculdades Integradas de Vitória Faculdades Integradas Espírito Santenses Faculdades Integradas São Pedro Faculdades Pitágoras Unidade Guarapari Instituto de Ensino Superior e Formação Avançada de Vitória Universidade Vila Velha

Goiás

Centro de Ensino Superior de Catalão Centro Universitário Alves Faria Centro Universitário de Anápolis Centro Universitário de Goiás Escola Superior Associada de Goiânia Faculdade Aldete Maria Alves Faculdade Aliança Faculdade Alves Faria Faculdade Anhanguera de Anápolis Faculdade Anhanguera de Rondonópolis Faculdade Anhanguera de Valparaíso Faculdade Araguaia Faculdade Brasil Central Faculdade Católica de Anápolis Faculdade de Ceres Faculdade de Ciências e Educação de Rubiataba Faculdade de Ciências e Educação Sena Aires Faculdade de Ensino Superior de Catalão Faculdade de Inhumas – Fac-Mais Faculdade de Iporá Faculdade de Jaraguá Faculdade de Macapá Faculdade do Instituto Brasil Faculdade do Norte Goiano Faculdade Estácio de Sá de Goiás Faculdade Evangélica de Ceres Faculdade Evangélica de Goianésia Faculdade Evangélica de Jaraguá Faculdade Evangélica de Rubiataba Faculdade Ideal de Alto Horizonte Faculdade Itapuranga Faculdade Metropolitana de Anápolis Faculdade Padrão Faculdade Pitágoras de Goiânia Faculdade Politécnica de Goiás Faculdade Quirinópolis Faculdade Raízes Faculdade Santa Rita de Cássia Faculdade Serra da Mesa Faculdade Sul-Americana Faculdade União de Goyazes Faculdade Unida de Campinas Faculdade Unida de Campinas Goiânia – Facunicamps Goiânia Faculdades Integradas Iesgo Instituto Aphonsiano de Ensino Superior Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara Instituto Superior de Educação Santa Rita de Cássia Instituto Unificado de Ensino Superior Objetivo Pontifícia Universidade Católica de Goiás Universidade Anhembi Morumbi

Maranhão

Faculdade de Balsas Faculdade de Ciências e Tecnologia do Maranhão Faculdade do Baixo Parnaíba Faculdade do Estado do Maranhão Faculdade do Maranhão Faculdade do Vale do Itapecurú Faculdade Estácio de São Luís Faculdade Laboro Faculdade Maurício de Nassau de São Luís Faculdade Pitágoras de Imperatriz Faculdade Pitágoras de São Luiz Faculdade Pitágoras do Maranhão Faculdade Santa Terezinha Faculdade Vale do Aço Instituto de Ensino Superior do Sul do Maranhão Instituto de Ensino Superior Franciscano Instituto de Ensino Superior Múltiplo Instituto de Estudos Superiores do Maranhão Instituto Florence de Ensino Superior Instituto Maranhense de Ensino e Cultura Unidade de Ensino Superior Dom Bosco Universidade do Ceuma – Uniceuma

Minas Gerais

Alfa – Faculdade de Almenara Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora Centro Universitário da Fundação Educacional Guaxupé Centro Universitário de Belo Horizonte Centro Universitário de Caratinga Centro Universitário de Itajubá Centro Universitário de Lavras Centro Universitário de Patos de Minas Centro Universitário de Sete Lagoas Centro Universitário do Cerrado-Patrocínio Centro Universitário do Leste de Minas Gerais Centro Universitário do Sul de Minas Centro Universitário Estácio da Sá Centro Universitário Estácio de Belo Horizonte – Estácio Bh Centro Universitário Estácio Juiz de Fora – Estácio Juiz de Fora Centro Universitário Faminas Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix Centro Universitário Newton Paiva Centro Universitário Una Centro Universitário Unihorizontes Escola de Enfermagem Wenceslau Braz Escola de Engenharia Kennedy Escola de Estudos Superiores de Viçosa Faculdade Ális de Bom Despacho Faculdade Alis de Itabirito Faculdade Asa de Brumadinho Faculdade Atenas Faculdade Batista de Minas Gerais Faculdade Calafiori Faculdade Católica de Uberlândia Faculdade Cenecista de Sete Lagoas Faculdade Cenecista de Varginha Faculdade Cidade de Coromandel Faculdade Cidade de João Pinheiro Faculdade Cidade Verde Faculdade Ciências da Vida Faculdade Cnec Unaí Faculdade Cotemig Faculdade da Saúde e Ecologia Humana Faculdade de Administração de Cataguases Faculdade de Administração de Empresas Faculdade de Administração Milton Campos Faculdade de Almenara Faculdade de Arte e Design Faculdade de Ciência e Tecnologia de Montes Claros Faculdade de Ciências Administrativas e Contábeis de Itabira Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde Faculdade de Ciências da Saúde de Unaí Faculdade de Ciências e Tecnologia de Unaí – Factu Faculdade de Ciências e Tecnologias de Campos Gerais Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e Contábeis de Divinópolis Faculdade de Ciências Exatas e Tecnológicas Santo Agostinho – Facet Faculdade de Ciências Gerenciais de Manhuaçu Faculdade de Ciências Gerenciais de São Gotardo Faculdade de Ciências Gerenciais e Empreendedorismo – Facige Faculdade de Ciências Gerenciais Padre Arnaldo Janssen Faculdade de Ciências Humanas de Curvelo Faculdade de Ciências Humanas de Itabira Faculdade de Ciências Médicas de Minas Gerais Faculdade de Ciências Médicas e da Saúde de Juiz de Fora Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas – Facisa Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Belo Horizonte Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Extrema Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas Santo Agostinho Faculdade de Computação de Montes Claros Faculdade de Direito de Contagem Faculdade de Direito de Ipatinga Faculdade de Direito de Varginha – Fadiva Faculdade de Direito Milton Campos Faculdade de Direito Padre Arnaldo Janssen Faculdade de Direito Santo Agostinho Faculdade de Educação de Bom Despacho Faculdade de Educação e Estudos Sociais de Governador Valadares Faculdade de Educação e Estudos Sociais de Uberlândia Faculdade de Ensino de Minas Gerais Faculdade de Estudos Superiores de Minas Gerais Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras do Alto São Francisco Faculdade de Medicina de Barbacena Faculdade de Minas Faculdade de Minas Bh Faculdade de Nova Serrana Faculdade de Pará de Minas Faculdade de São Lourenço Faculdade de Saúde e Desenvolvimento Humano Santo Agostinho Faculdade de Saúde Ibituruna Faculdade de Talentos Humanos Faculdade de Tecnologia Alto Médio São Francisco Faculdade de Tecnologia Senac Minas – Unidade Barbacena Faculdade de Tecnologia Senac Minas – Unidade Belo Horizonte Faculdade de Viçosa Faculdade Dinâmica do Vale do Piranga Faculdade Divinópolis Faculdade do Futuro Faculdade do Noroeste de Minas Faculdade do Sudeste Mineiro Faculdade Esamc Campinas Faculdade Esamc Uberlândia Faculdade Famart Faculdade Finom de Patos de Minas Faculdade Ibmec Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia Faculdade Juiz de Fora Faculdade Kennedy Faculdade Kennedy de Belo Horizonte Faculdade Kennedy de Minas Gerais – Fkmg Faculdade Metodista Granbery Faculdade Metropolitana do Vale do Aço Faculdade Minas Gerais Faculdade Novos Horizontes Faculdade Pitágoras Faculdade Pitágoras de Belo Horizonte Faculdade Pitágoras de Betim Faculdade Pitágoras de Contagem Faculdade Pitágoras de Divinópolis – Fpd Faculdade Pitágoras de Governador Valadares Faculdade Pitágoras de Ipatinga Faculdade Pitágoras de Minas Gerais Faculdade Pitágoras de Poços de Caldas Faculdade Pitágoras de Tecnologia de Belo Horizonte Faculdade Pitágoras de Tecnologia de Betim Faculdade Pitágoras de Tecnologia de Contagem Faculdade Pitágoras de Uberlândia Faculdade Politécnica de Uberlândia Faculdade Presidente Antônio Carlos de Aimorés Faculdade Presidente Antônio Carlos de Baependi Faculdade Presidente Antônio Carlos de Barão de Cocais Faculdade Presidente Antônio Carlos de Conselheiro Lafaiete Faculdade Presidente Antônio Carlos de Governador Valadares Faculdade Presidente Antônio Carlos de Itabirito Faculdade Presidente Antônio Carlos de Itajubá Faculdade Presidente Antônio Carlos de Itanhandu Faculdade Presidente Antônio Carlos de Lambari Faculdade Presidente Antônio Carlos de Leopoldina Faculdade Presidente Antônio Carlos de Mariana Faculdade Presidente Antônio Carlos de Nova Lima Faculdade Presidente Antônio Carlos de Ponte Nova Faculdade Presidente Antônio Carlos de Teófilo Otoni Faculdade Presidente Antônio Carlos de Ubá Faculdade Presidente Antônio Carlos de Uberaba Faculdade Presidente Antônio Carlos de Uberlândia Faculdade Presidente Antônio Carlos de Visconde do Rio Branco Faculdade Prisma Faculdade Promove de Belo Horizonte Faculdade Promove de Janaúba Faculdade Promove de Minas Gerais Faculdade Promove de Sete Lagoas Faculdade Promove de Tecnologia Faculdade Santa Marcelina Muriaé – Fasm Faculdade Santa Rita Faculdade Santo Agostinho de Sete Lagoas Faculdade Senac Minas Faculdade Sete Lagoas Faculdade Shalom de Ensino Superior Faculdade Tecsoma Faculdade Três Pontas Faculdade Ubaense Ozanam Coelho Faculdade Uberlandense de Núcleos Integrados de Ensino, Serviço Social e Aprendizagem Faculdade Una de Betim Faculdade Una de Contagem Faculdade Una de Sete Lagoas Faculdade Única de Contagem Faculdade Única de Ipatinga Faculdade Única de Timóteo Faculdade Vale do Gorutuba Faculdade Verde Norte Faculdade Vértice Faculdade Victor Hugo Faculdade Wenceslau Braz Faculdades Associadas de Uberaba – Fazu Faculdades Integradas Adventistas de Minas Gerais Faculdades Integradas Asmec Faculdades Integradas de Cataguases Faculdades Integradas do Norte de Minas – Funorte Faculdades Integradas Pitágoras Faculdades Integradas Vianna Júnior Fai – Centro de Ensino Superior Em Gestão, Tecnologia e Educação Instituto Belo Horizonte de Ensino Superior Instituto de Ciências da Saúde Instituto de Ciências Sociais e Humanas Instituto de Educação Superior de Pouso Alegre Instituto de Ensino Superior Presidente Tancredo de Almeida Neves Instituto Machadense de Ensino Superior Instituto Master de Ensino Presidente Antônio Carlos Instituto Metropolitano de Ensino Superior Instituto Nacional de Ensino Superior e Pós-Graduação Padre Gervásio Instituto Superior de Educação Ibituruna Instituto Superior de Educação Orígenes Lessa Nova Faculdade Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais Universidade Braz Cubas Universidade de Franca Universidade de Itaúna Universidade do Vale do Sapucaí Universidade José do Rosário Vellano Universidade Presidente Antônio Carlos Universidade Vale do Rio Doce Universidade Vale do Rio Verde

Mato Grosso do Sul

Centro Universitário Anhanguera de Campo Grande Faculdade Anhangüera de Dourados Faculdade Campo Grande Faculdade de Administração de Chapadão do Sul Faculdade de Educação de Costa Rica Faculdade Estácio de Sá de Campo Grande Faculdade Mato Grosso do Sul Faculdade Salesiana de Santa Teresa Faculdade Unigran Capital Faculdades Integradas de Ponta Porã Faculdades Integradas de Três Lagoas Faculdades Magsul Instituto de Ensino Superior da Funlec

Mato Grosso

Centro Universitário Cândido Rondon Centro Universitário Tiradentes Centro Universitário Unic Faculdade Aum Faculdade Cândido Rondon Faculdade Cenecista de Sinop Faculdade Cuiabá Faculdade de Ciências Agrárias e Exatas de Primavera do Leste Faculdade de Ciências Contábeis e de Administração do Vale do Juruena Faculdade de Ciências Humanas e Biológicas e da Saúde Faculdade de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas de Primavera do Leste Faculdade de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas do Araguaia Faculdade de Ciências Jurídicas, Gerenciais e Educação de Sinop Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Sinop Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas do Vale do São Lourenço Faculdade de Ciências Sociais e Humanas Sobral Pinto Faculdade de Direito de Tangará da Serra Faculdade de Educação Superior de Tangará da Serra Faculdade de Mato Grosso Faculdade de Sorriso Faculdade do Norte de Mato Grosso Faculdade do Pantanal Matogrossense Faculdade Faipe Faculdade Fasipe Faculdade Fasipe Mato Grosso Faculdade La Salle Faculdade Noroeste do Mato Grosso Faculdade Sinop Faculdades Integradas de Tangará da Serra Faculdades Integradas Desembargador Sávio Brandão Instituto Cuiabá de Ensino e Cultura Instituto de Ensino Superior de Cuiabá Instituto de Ensino Superior de Mato Grosso Instituto Superior de Educação do Vale do Juruena Universidade de Cuiabá

Pará

Centro Universitário do Estado do Pará Centro Universitário Luterano de Santarém Faculdade de Administração de Itabirito Faculdade de Ensino Superior da Amazônia Reunida Faculdade de Estudos Avançados do Pará Faculdade de Itaituba Faculdade Dos Carajás Faculdade Estácio de Belém – Estácio Belém Faculdade Estácio de Castanhal Faculdade Estácio do Pará – Estácio Fap Faculdade Maurício de Nassau de Belém Faculdade Metropolitana da Amazônia Faculdade Metropolitana de Marabá Faculdade Metropolitana de Paragominas Faculdade Metropolitana de Paraupebas Faculdade Pan Amazônica Faculdade Para O Desenvolvimento Sustentável da Amazônia Faculdade Paraense de Ensino Universidade da Amazônia

Paraíba

Centro Universitário de João Pessoa Centro Universitário Facisa Escola Superior de Aviação Civil Faculdade Anglo-Americano de João Pessoa Faculdade da União de Ensino e Pesquisa Integrada Faculdade de Campina Grande Faculdade de Ciências Médicas da Paraíba Faculdade de Ciências Médicas de Campina Grande Faculdade de Ensino Superior da Paraíba Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Cajazeiras Faculdade de Tecnologia da Paraíba Faculdade Estácio da Paraíba Faculdade Estácio de João Pessoa – Estácio de João Pessoa Faculdade Internacional da Paraíba Faculdade Joaquim Nabuco de João Pessoa Faculdade Maurício de Nassau de Campina Grande Faculdade Maurício de Nassau de João Pessoa Faculdade Motiva Faculdade Paraíbana Faculdade Paraibana de Processamento de Dados Faculdade Pitágoras de João Pessoa Faculdade Reinaldo Ramos Faculdade Santa Maria Faculdades Integradas de Patos Instituto de Educação Superior da Paraíba Instituto Paraibano de Ensino Renovado

Pernambuco

Centro Universitário Uniguararapes Faculdade Católica Recife Faculdade da Escada Faculdade de Ciências Contábeis de Recife Faculdade de Ciências Humanas de Olinda Faculdade de Ciências Humanas de Pernambuco Faculdade de Ciências Humanas e Exatas do Sertão do São Francisco Faculdade de Desenvolvimento e Integração Regional Faculdade de Informática do Recife Faculdade de Integração do Sertão Faculdade do Recife Faculdade Dos Guararapes Faculdade Dos Guararapes de Recife Faculdade Escritor Osman da Costa Lins Faculdade Estácio do Recife – Estácio Fir Faculdade Frassinetti do Recife Faculdade Imaculada Conceição do Recife Faculdade Integrada de Pernambuco Faculdade Joaquim Nabuco – Paulista Faculdade Joaquim Nabuco de Olinda Faculdade Joaquim Nabuco de São Lourenço da Mata Faculdade Joaquim Nabuco do Janga Faculdade Joaquim Nabuco Recife Faculdade Maurício de Nassau de Caruaru Faculdade Maurício de Nassau de Jaboatão Dos Guararapes Faculdade Maurício de Nassau de Petrolina Faculdade Maurício de Nassau do Cabo Faculdade Nova Roma Faculdade Pernambucana de Saúde Faculdade Santa Emília Faculdade São Miguel Faculdades Integradas Barros Melo Focca – Faculdade de Olinda Instituto de Ensino Superior de Olinda Instituto de Ensino Superior de Piedade Instituto Pernambucano de Ensino Superior Instituto Superior de Educação Santa Cruz Universidade Católica de Pernambuco

Piauí

Centro de Ensino Superior do Vale do Parnaíba Centro de Ensino Unificado do Piauí Centro Universitário da Faculdade de Saúde, Ciências Humanas e Tecnológicas do Piauí Centro Universitário Uninovafapi Christus Faculdade do Piauí Faculdade de Administração de Teresina Faculdade de Ciências Humanas,Exatas e da Saúde do Piauí Faculdade de Ensino Superior de Floriano Faculdade de Tecnologia, Educação Superior e Profissional Faculdade do Piauí Faculdade Estácio de Teresina Faculdade Maurício de Nassau Aliança Faculdade Maurício de Nassau de Parnaíba Faculdade Maurício de Nassau de Teresina Faculdade Piauiense Faculdade Piauiense de Processamento de Dados Faculdade Regional Brasileira – Parnaíba Faculdade Superior de Ensino Programus Instituto de Ciências Jurídicas e Sociais Professor Camillo Filho Instituto de Educação Superior Raimundo Sá Instituto de Ensino Superior de Teresina Instituto Galileo de Ensino Superior Instituto Superior de Educação do Sul do Piauí Instituto Superior de Educação Programus

Paraná

Centro Técnico-Educacional Superior do Oeste Paranaense Centro Universitário Autônomo do Brasil Centro Universitário Campos de Andrade Centro Universitário Curitiba Centro Universitário Dinâmica Das Cataratas Centro Universitário do Norte Centro Universitário Filadélfia Centro Universitário Ingá Centro Universitário Sociesc Escola Superior de Gestão Comercial e Marketing Faculdade Adventista Paranaense Faculdade Alvorada de Tecnologia e Educação de Maringá Faculdade Anchieta de Ensino Superior do Paraná Faculdade Anglo-Americano Faculdade Anhanguera de Cascavel Faculdade Arthur Thomas Faculdade Campo Real Faculdade Catuaí Faculdade Centro Oeste Faculdade Cesumar Faculdade Cesumar de Londrina Faculdade Cesumar de Ponta Grossa Faculdade Claretiana de Teologia Faculdade Cnec Campo Largo Faculdade Curitibana Faculdade de Agronegócio Paraíso do Norte Faculdade de Ampére Faculdade de Apucarana Faculdade de Cafelândia Faculdade de Campina Grande do Sul Faculdade de Cascavel Faculdade de Ciência e Tecnologia Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Cascavel Faculdade de Direito Francisco Beltrão Faculdade de Economia e Processamento de Dados de Foz do Iguaçu Faculdade de Educação Física de Foz do Iguaçu Faculdade de Educação Superior do Paraná Faculdade de Engenharia e Inovação Técnico Profissi Faculdade de Ensino Superior de Marechal Cândido Rondon Faculdade de Ensino Superior do Centro do Paraná Faculdade de Paraíso do Norte Faculdade de Pato Branco Faculdade de Tecnologia de Curitiba Faculdade de Tecnologia do Vale do Ivaí Faculdade de Tecnologia e Ciencias do Norte do Paraná Faculdade de Tecnologia Estácio de Curitiba Faculdade de Tecnologia Machado de Assis Faculdade de Telêmaco Borba Faculdade do Litoral Paranaense Faculdade do Norte Novo de Apucarana Faculdade Doutor Leocádio José Correia Faculdade Educacional Araucária Faculdade Educacional de Arapoti Faculdade Educacional de Araucária Faculdade Educacional de Dois Vizinhos Faculdade Educacional de Francisco Beltrão Faculdade Educacional de Medianeira Faculdade Educacional de Ponta Grossa Faculdade Estácio de Curitiba Faculdade Fae São José Dos Pinhais Faculdade Foz do Iguaçu Faculdade Guairacá Faculdade Guarapuava Faculdade Herrero Faculdade Ingá Faculdade Integrada Das Cataratas Faculdade Integrada de Ponta Grossa Faculdade Integrado de Campo Mourão Faculdade Intermunicipal do Noroeste do Paraná Faculdade Luterana Rui Barbosa Faculdade Mater Dei Faculdade Metropolitana de Maringá Faculdade Padre João Bagozzi Faculdade Paranaense Faculdade Pitágoras de Londrina Faculdade Santa Amélia Faculdade Santa Maria da Glória Faculdade Sociesc de Curitiba Faculdade Sul Brasil Faculdade União de Campo Mourão Faculdades Integradas Camões Faculdades Integradas do Vale do Iguaçu Faculdades Integradas Dos Campos Gerais Faculdades Integradas Santa Cruz de Curitiba Faculdades Opet Faculdades Pequeno Príncipe Fae Centro Universitário Instituto de Ensino Superior de Foz do Iguaçu Instituto Superior de Educação Anglo-Americano Instituto Superior de Educação de Guaratuba Pontifícia Universidade Católica do Paraná Trevisan Escola Superior de Negócios- União Latino-Americada de Tecnologia Universidade Católica de Petrópolis Universidade do Vale do Rio Dos Sinos Universidade Paranaense Universidade Positivo

Rio de Janeiro

Centro de Ensino Superior de Valença Centro Universitário Anhanguera de Niterói Centro Universitário Carioca Centro Universitário Geraldo Di Biase Centro Universitário Hermínio da Silveira Centro Universitário La Salle do Rio de Janeiro Centro Universitário Serra Dos Órgãos Centro Universitário Universus Veritas Faculdade Arthur Sá Earp Neto Faculdade Cenecista de Itaboraí Faculdade Cenecista de Rio Bonito Faculdade Cenecista de Rio Das Ostras Faculdade Cesgranrio Faculdade Cnec Ilha do Governador Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e da Computação Dom Bosco Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas Ibmec Faculdade de Economia e Finanças Ibmec Faculdade de Enfermagem Luiza de Marillac Faculdade de Engenharia de Resende Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Macaé Faculdade de Filosofia Ciências e Letras Dom Bosco Faculdade de Medicina de Petrópolis Faculdade de Reabilitação da Asce Faculdade Itaboraí Faculdade Mercúrio Faculdade Pinheiro Guimarães Faculdade Presbiteriana Mackenzie Rio Faculdade Redentor Faculdade Redentor de Campos Faculdade Redentor de Paraíba do Sul Faculdade Santo Antônio de Pádua Faculdade São Camilo Faculdade São Fidelis Faculdade São José Faculdade União Araruama de Ensino S/S Ltda. Faculdade Vértix Trirriense Faculdades Integradas Hélio Alonso Instituto Infnet Rio de Janeiro Instituto Superior de Ciências Humanas e Sociais Anísio Teixeira Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro Trevisan Escola Superior de Negócios Universidade do Grande Rio Professor José de Souza Herdy Universidade Severino Sombra Universidade Veiga de Almeida

Rio Grande do Norte

Centro Universitário do Rio Grande do Norte Centro Universitário Facex Estácio Fatern – Faculdade Estácio do Rio Grande do Norte Faciten – Faculdade de Ciências e Tecnologias de Natal Faculdade Católica Santa Teresinha Faculdade Estácio de Natal Faculdade Evolução Alto Oeste Potiguar Faculdade Maurício de Nassau de Natal Faculdade Maurício de Nassau de Parnamirim Faculdade Natalense de Ensino e Cultura Faculdade Talles de Mileto Fal Estácio – Faculdade Estácio de Natal Instituto de Ensino Superior do Rio Grande do Norte Universidade Potiguar

Rondônia

Centro Universitário Luterano de Ji-Paraná Centro Universitário São Lucas Faculdade de Ciências Biomédicas de Cacoal Faculdade de Educação de Jaru Faculdade de Educação de Porto Velho Faculdade de Educação e Cultura de Porto Velho Faculdade de Educação e Cultura de Vilhena Faculdade de Educação e Meio Ambiente Faculdade de Pimenta Bueno Faculdade de Porto Velho Faculdade de Rolim de Moura Faculdade de Rondônia Faculdade Interamericana de Porto Velho Faculdade Metropolitana Faculdade Panamericana de Ji-Paraná Faculdade São Lucas Faculdade São Paulo Faculdade Sudoeste Paulista Faculdades Integradas Aparício Carvalho Faculdades Integradas de Cacoal Instituto Luterano de Ensino Superior de Porto Velho

Roraima

Centro Universitário Estácio da Amazônia Faculdade Cathedral

Rio Grande do Sul

Centro de Ensino Superior Riograndese Centro Universitário da Serra Gaúcha Centro Universitário Fadergs Centro Universitário Franciscano Centro Universitário La Salle Centro Universitário Metodista Centro Universitário Ritter Dos Reis Centro Universitário Uniftec Faculdade América Latina Faculdade Anglicana de Erechim Faculdade Anglicana de Tapejara Faculdade Anhanguera de Caxias do Sul Faculdade Anhanguera de Passo Fundo Faculdade Anhanguera de Pelotas Faculdade Anhanguera de Porto Alegre Faculdade Anhanguera do Rio Grande Faculdade Antônio Meneghetti Faculdade Cenecista de Bento Gonçalves Faculdade Cenecista de Nova Petrópolis Faculdade Cnec Farroupilha Faculdade Cnec Gravataí Faculdade da Serra Gaúcha Faculdade de Administração da Associação Brasiliense de Educação Faculdade de Desenvolvimento do Rio Grande do Sul Faculdade de Direito de Santa Maria Faculdade de Getúlio Vargas Faculdade de Integração do Ensino Superior do Cone Sul Faculdade de Tecnologia da Serra Gaúcha – Bento Conçalves Faculdade de Tecnologia da Serra Gaúcha – Caxias do Sul Faculdade de Tecnologia de Gravataí Faculdade de Tecnologia de Porto Alegre Faculdade de Tecnologia Itepa Faculdade de Tecnologia La Salle – Estrela Faculdade de Tecnologia Tecbrasil Faculdade de Tecnologia Tecbrasil – Unidade Bento Gonçalves Faculdade de Tecnologia Tecbrasil – Unidade Novo Hamburgo Faculdade de Tecnologia Tecbrasil – Unidade Porto Alegre Faculdade do Pampa Faculdade do Planalto Faculdade Dom Alberto Faculdade Dom Bosco de Porto Alegre Faculdade Especializada Na Área de Saúde do Rio Grande do Sul Faculdade Estácio do Rio Grande do Sul – Estácio Fargs Faculdade Faccentro Faculdade Horizontina Faculdade Ibgen Faculdade Ibgen – Instituto Brasileiro de Gestão de Negócios Faculdade Inedi Faculdade Integrada de Santa Maria Faculdade Meridional Faculdade Metodista de Santa Maria Faculdade Monteiro Lobato Faculdade Nossa Senhora de Fátima Faculdade Novo Hamburgo Faculdade Porto-Alegrense Faculdade Santa Marcelina Faculdade São Francisco de Assis Faculdade Serrana Faculdade Três de Maio Faculdades Est Faculdades Integradas Machado de Assis Faculdades João Paulo Ii Instituto Cenecista de Ensino Superior de Santo Ângelo Instituto Superior de Educação Ivoti Instituto Superior de Filosofia Berthier Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul Sobresp – Faculdade de Ciências da Saúde Universidade Católica de Pelotas Universidade da Região da Campanha Universidade de Caxias do Sul Universidade de Cruz Alta Universidade de Passo Fundo Universidade de Santa Cruz do Sul Universidade Feevale Universidade Luterana do Brasil Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e Das Missões

Santa Catarina

Centro Universitário Barriga Verde Centro Universitário Facvest Centro Universitário Para O Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí Escola Superior de Criciúma – Esucri Faculdade Anhanguera de Joinville Faculdade Anhanguera Jaraguá do Sul Faculdade Avantis Faculdade Capivari Faculdade Cenecista de Joinville – Face Faculdade Cesusc Faculdade Cnec Itajaí Faculdade Concórdia Faculdade de Itapiranga Faculdade de Santa Catarina Faculdade de Tecnologia Em Saúde Faculdade de Tecnologia Nova Palhoça Faculdade do Vale do Itajaí Mirim Faculdade Empresarial de Chapecó Faculdade Estácio de Florianópolis – Estácio Florianópolis Faculdade Horus Säo Miguel Faculdade Jangada Faculdade Leonardo da Vinci – Santa Catarina Faculdade Metropolitana de Blumenau Faculdade Metropolitana de Guaramirim Faculdade Metropolitana de Rio do Sul Faculdade Pinhalzinho Faculdade Refidim Faculdade Regional Palmitos Faculdade São Luís Faculdade Satc Faculdade Sinergia Faculdade Sociesc Faculdade Sociesc de Balneário Camboriú Faculdade União Bandeirante Faculdades do Vale do Ararangua – Fva Instituto de Ensino Superior da Grande Florianópolis Instituto de Ensino Superior Santo Antônio Instituto Superior e Centro Educacional Luterano – Bom Jesus – Ielusc Universidade da Região de Joinville Universidade do Extremo Sul Catarinense Universidade do Oeste de Santa Catarina Universidade do Vale do Itajaí

Sergipe

Estácio Fase – Faculdade Estácio de Sergipe Faculdade Ages de Lagarto Faculdade Amadeus Faculdade de Administração e Negócios de Sergipe Faculdade de Aracaju Faculdade José Augusto Vieira Faculdade Maurício de Nassau de Aracaju Faculdade Pio Décimo Faculdade Pio Decimo de Caninde do Sao Francisco Faculdade Regional Brasileira Faculdade São Luís de França Faculdade Sergipana Faculdade Serigy Faculdades Integradas de Sergipe

São Paulo

Centro Superior de Estudos Jurídicos Carlos Drummond de Andrade Centro Universitário Adventista de São Paulo Centro Universitário Álvares Penteado Centro Universitário Amparense Centro Universitário Anhangüera Centro Universitário Anhanguera de Santo André Centro Universitário Anhanguera de São Paulo Centro Universitário Barão de Mauá Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium Centro Universitário Central Paulista Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe Sabóia de Medeiros Centro Universitário Das Faculdades Metropolitanas Unidas Centro Universitário de Araraquara Centro Universitário de Araras – Centro Universitário de Lins Centro Universitário de Rio Preto Centro Universitário Eniac Centro Universitário Estácio de São Paulo Centro Universitário Estácio Radial de São Paulo – Estácio Uniradial Centro Universitário Eurípedes de Marília Centro Universitário Fundação de Ensino Octávio Bastos – Feob Centro Universitário Herminio Ometto Centro Universitário Ibta Centro Universitário Lusíada Centro Universitário Módulo Centro Universitário Monte Serrat Centro Universitário Moura Lacerda Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio Centro Universitário Padre Anchieta Centro Universitário Paulistano Centro Universitário Salesiano de São Paulo Centro Universitário São Camilo Centro Universitário Senac Centro Universitário Teresa D’Ávila Centro Universitário Toledo Centro Universitário Unifafibe Claretiano – Faculdade – Claretianorc Escola Superior de Administração de Empresas Escola Superior de Administração e Gestão Strong Escola Superior de Administração e Gestão Strong da Baixada Santista Escola Superior de Tecnologia e Educação de Porto Ferreira Escola Superior de Tecnologia e Educação de Rio Claro Faculdade Adventista de Hortolândia Faculdade Adventista de Hortolândia – Unasp Hortolândia Faculdade Anhangüera de Bauru Faculdade Anhangüera de Campinas Faculdade Anhanguera de Educação, Ciências e Tecnologia de Sorocaba Faculdade Anhanguera de Guarulhos Faculdade Anhanguera de Indaiatuba Faculdade Anhanguera de Itapecerica da Serra Faculdade Anhanguera de Jacareí Faculdade Anhanguera de Jundiaí Faculdade Anhanguera de Limeira Faculdade Anhanguera de Matão Faculdade Anhanguera de Osasco Faculdade Anhanguera de Pindamonhangaba Faculdade Anhangüera de Piracicaba Faculdade Anhangüera de Ribeirão Preto Faculdade Anhanguera de Rio Claro Faculdade Anhanguera de Santa Bárbara Faculdade Anhanguera de São Bernardo Faculdade Anhanguera de São Caetano Faculdade Anhangüera de São José Faculdade Anhanguera de Sertãozinho Faculdade Anhangüera de Sorocaba Faculdade Anhanguera de Sumaré Faculdade Anhanguera de Taboão da Serra Faculdade Anhanguera de Taubaté Faculdade Anhanguera de Tecnologia de Jundiaí Faculdade Anhanguera de Valinhos Faculdade Autônoma de Direito Faculdade Barretos Faculdade Bíblica Das Assembléias de Deus Faculdade Campo Limpo Paulista Faculdade Capital Federal Faculdade Carlos Drummond de Andrade Faculdade Católica Paulista Faculdade Cenecista de Capivari Faculdade da Alta Paulista Faculdade Damásio Faculdade Das Américas Faculdade de Administração e Artes de Limeira Faculdade de Agudos Faculdade de Americana Faculdade de Botucatu Faculdade de Ciências Econômicas Faculdade de Ciências Humanas do Vale do Rio Grande Faculdade de Ciências Sociais e Agrárias de Itapeva Faculdade de Direito da Alta Paulista Faculdade de Direito de Itú Faculdade de Educação Ciências e Artes Dom Bosco de Monte Aprazível Faculdade de Educação Ciências e Letras Don Domênico Faculdade de Educação Física da Associação Cristã de Moços de Sorocaba Faculdade de Educação São Luís Faculdade de Engenharia de Sorocaba Faculdade de Ensino Superior do Interior Paulista Faculdade de Ensino Superior e Formação Integral Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ituverava Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Penápolis Faculdade de Itápolis – Facita Faculdade de Jaguariúna Faculdade de Medicina do Abc Faculdade de Paulínia Faculdade de Roseira Faculdade de São Bernardo do Campo – Fasb Faculdade de São José Dos Campos Faculdade de São Vicente Faculdade de Tecnologia Álvares de Azevedo Faculdade de Tecnologia Bandeirantes Faculdade de Tecnologia Carlos Drummond de Andrade Faculdade de Tecnologia de Jacareí Faculdade de Tecnologia de Piracicaba Faculdade de Tecnologia de São José Dos Campos Faculdade de Tecnologia de São Vicente Faculdade de Tecnologia de Taubaté Faculdade de Tecnologia e Negócios Carlos Drummond de Andrade Faculdade de Tecnologia Em Hotelaria, Gastronomia e Turismo de São Paulo Faculdade de Tecnologia Eniac-Fapi Faculdade de Tecnologia Ibta – São José Dos Campos Faculdade de Tecnologia Ibta Campinas Faculdade de Tecnologia Ipanema Faculdade de Tecnologia Pentágono Faculdade de Tecnologia Porto Das Monções Faculdade de Tecnologia Porto Sul Faculdade Dehoniana Faculdade do Litoral Sul Paulista Faculdade Dourado Faculdade Doutor Francisco Maeda Faculdade Eniac Faculdade Esamc Santos Faculdade Esamc São Paulo – Esamc Faculdade Esamc Sorocaba Faculdade Estácio Cotia Faculdade Estácio de Ibiúna Faculdade Estácio de Sá de Ourinhos Faculdade Estácio de Santo André Faculdade Estácio Euro- Panamericana de Humanidades e Tecnologias – Estácio Europan Faculdade Estácio Montessori de Ibiúna Faculdade Faccat Faculdade Fia de Administração e Negócios Faculdade Flamingo Faculdade Galileu Faculdade Gennari e Peartree Faculdade Gran Tietê Faculdade Impacta de Tecnologia Faculdade Integrada Metropolitana de Campinas Faculdade Integral Cantareira Faculdade Itanhaém Faculdade Marechal Rondon Faculdade Mario Schenberg Faculdade Max Planck Faculdade Messianica Faculdade Metropolitana do Estado de São Paulo Faculdade Network Faculdade Nossa Cidade Faculdade Orígenes Lessa Faculdade Paschoal Dantas Faculdade Paulista de Artes Faculdade Paulista de Pesquisa e Ensino Superior Faculdade Paulus de Tecnologia e Comunicação Faculdade Pentágono – Fapen Faculdade Peruibe Faculdade Pitágoras de Jundiaí Faculdade Pitágoras de Votorantim – Sorocaba Faculdade Praia Grande Faculdade Salesiana Dom Bosco de Piracicaba Faculdade Santo Antonio I Faculdade São Bernardo de Tecnologia Faculdade São Sebastião Faculdade Seqüencial Faculdade Sudoeste Paulista-Itapetininga Faculdade Sumaré Faculdade Xv de Agosto Faculdades Atibaia Faculdades Integradas Campos Salles Faculdades Integradas de Araraquara Faculdades Integradas de Bauru Faculdades Integradas de Fernandópolis Faculdades Integradas de Itararé Faculdades Integradas de Jahu Faculdades Integradas do Vale do Ribeira Faculdades Integradas Einstein de Limeira Faculdades Integradas Teresa D’Ávila Faculdades Network – Campus Sumaré Fatece – Faculdade de Tecnologia, Ciências e Educação Fiam-Faam – Centro Universitário Funvic – Faculdade de Pindamonhangaba Instituto de Ensino Superior de Americana Instituto de Ensino Superior de Itapira Instituto Itapetiningano de Ensino Superior Instituto Paulista de Ensino Instituto Superior de Educação Campo Limpo Paulista Instituto Superior de Educação de São Paulo Instituto Superior de Educação Vera Cruz Instituto Taubaté de Ensino Superior Pontifícia Universidade Católica de Campinas Pontifícia Universidade Católica de São Paulo União Das Faculdades Dos Grandes Lagos Universidade Anhanguera de São Paulo – Unian-Sp Universidade Católica de Santos Universidade de Araraquara Universidade de Marília Universidade de Mogi Das Cruzes Universidade de Ribeirão Preto Universidade de Sorocaba Universidade do Oeste Paulista Universidade do Sagrado Coração Universidade do Vale do Paraíba Universidade Guarulhos Universidade Metodista de Piracicaba Universidade Nove de Julho Universidade Santa Cecília Universidade São Francisco Universidade São Judas Tadeu

Tocantins

Centro Universitário Luterano de Palmas Centro Universitário Norte Brasil Faculdade Católica do Tocantins Faculdade Católica Dom Orione Faculdade de Ciências do Tocantins Faculdade de Ciências Humanas, Econômicas e da Saúde de Araguaína Faculdade de Ciências Jurídicas de Paraíso do Tocantins Faculdade de Palmas Faculdade Guaraí Faculdade Presidente Antônio Carlos Instituto de Ensino e Pesquisa Objetivo