Universidades participantes do Prouni

Universidades participantes do Prouni
Gostou desse conteúdo?

Confira abaixo a lista das universidades participantes do Prouni:

Acre

  • Centro Universitário Claretiano
  • Centro Universitário da Grande Dourados
  • Centro Universitário de Maringá – Unicesumar
  • Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto
  • Centro Universitário Internacional
  • Faculdade Anhanguera de Brasília
  • Faculdade Barão do Rio Branco
  • Faculdade da Amazônia Ocidental
  • Faculdade do Acre
  • Faculdade Educacional da Lapa
  • Faculdade Meta
  • Instituto de Ensino Superior do Acre
  • Universidade Norte do Paraná
  • Universidade Paulista
  • Universidade Pitágoras Unopar

Alagoas

  • Centro Universitário Claretiano
  • Centro Universitário de Maringá – Unicesumar
  • Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto
  • Centro Universitário Internacional
  • Centro Universitário Maurício de Nassau
  • Centro Universitário Maurício de Nassau De Maceió
  • Centro Universitário Tiradentes
  • Centro Universitário Uniseb
  • Faculdade Alagoana de Administração
  • Faculdade da Cidade de Maceió
  • Faculdade Estácio de Alagoas – Estácio Fal
  • Faculdade Figueiredo Costa – Fic
  • Faculdade Maurício de Nassau De Maceió
  • Faculdade Pitágoras de Maceió
  • Faculdade Regional Brasileira – Arapiraca
  • Faculdade Regional Brasileira – Maceió
  • Instituto Batista de Ensino Superior De Alagoas
  • Instituto de Ensino Superior de Alagoas
  • Universidade Anhanguera – Uniderp
  • Universidade de Santo Amaro
  • Universidade Estácio de Sá
  • Universidade Norte do Paraná
  • Universidade Paulista
  • Universidade Pitágoras Unopar
  • Universidade Santo Amaro
  • Universidade Tiradentes

 

Amazonas

  • Centro Universitário Claretiano
  • Centro Universitário do Norte
  • Centro Universitário Internacional
  • Centro Universitário Leonardo Da Vinci
  • Centro Universitário Luterano de Manaus
  • Faculdade Estácio do Amazonas – Estácio Amazonas
  • Faculdade La Salle
  • Faculdade Maurício de Nassau Manaus
  • Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza
  • Faculdade Metropolitana de Manaus
  • Faculdade Salesiana Dom Bosco
  • Universidade Anhanguera – Uniderp
  • Universidade do Sul de Santa Catarina
  • Universidade Estácio de Sá
  • Universidade Norte do Paraná
  • Universidade Paulista
  • Universidade Pitágoras Unopar

Amapá

  • Centro de Ensino Superior do Amapá
  • Centro Universitário Internacional
  • Faculdade Aldete Maria Alves
  • Faculdade Brasil Norte
  • Faculdade de Ensino Superior da Amazônia
  • Faculdade de Macapá
  • Faculdade de Tecnologia do Amapá
  • Faculdade Educacional da Lapa
  • Faculdade Estácio do Amapá – Estácio Amapá
  • Faculdade Estácio Macapá – Estácio Macapá
  • Instituto Macapaense de Ensino Superior
  • Universidade Anhanguera – Uniderp
  • Universidade Norte do Paraná
  • Universidade Paulista
  • Universidade Pitágoras Unopar

Bahia

  • Centro de Ensino Superior de Ilhéus
  • Centro Universitário Claretiano
  • Centro Universitário de Maringá – Unicesumar
  • Centro Universitário Estácio de Ribeirão Preto
  • Centro Universitário Estácio de Santa Catarina – Estácio Santa Catarina
  • Centro Universitário Internacional
  • Centro Universitário Jorge Amado
  • Centro Universitário Leonardo da Vinci
  • Centro Universitário Maurício de Nassau
  • Centro Universitário Unicentro Ages
  • Centro Universitário Uniseb
  • Estácio Fib – Centro Universitário Estácio da Bahia
  • Faculdade Adventista da Bahia
  • Faculdade Anhanguera de Brasília
  • Faculdade Anísio Teixeira de Feira de Santana
  • Faculdade Arnaldo Horácio Ferreira
  • Faculdade Baiana de Direito e Gestão
  • Faculdade Brasileira de Tecnologia
  • Faculdade Cidade do Salvador
  • Faculdade de Ciência, Tecnologia e Educação
  • Faculdade de Ciências Agrárias e da Saúde
  • Faculdade de Ciências e Empreendedorismo
  • Faculdade de Ciências Empresariais
  • Faculdade de Ciências Humanas e Sociais
  • Faculdade de Ciências Humanas e Sociais Iii
  • Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas
  • Faculdade de Ensino Superior da Cidade de Feira de Santana
  • Faculdade de Gestao e Negocios de Salvador
  • Faculdade de Guanambi
  • Faculdade de Santa Cruz da Bahia
  • Faculdade de Saúde Santo Agostinho de Vitória da Conquista
  • Faculdade de Tecnologia e Ciências
  • Faculdade de Tecnologia e Ciências da Bahia
  • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Feira de Santana
  • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Itabuna
  • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Jequié
  • Faculdade de Tecnologia e Ciências de Vitória da Conquista
  • Faculdade Delta
  • Faculdade do Nordeste da Bahia
  • Faculdade do Sul
  • Faculdade Dom Luis de Orleans e Bragança
  • Faculdade Dom Pedro Ii
  • Faculdade Dom Pedro Ii de Tecnologia
  • Faculdade Educacional da Lapa
  • Faculdade Estácio de Feira de Santana
  • Faculdade Hélio Rocha
  • Faculdade Independente do Nordeste
  • Faculdade Integrada Euclides Fernandes
  • Faculdade Irecê
  • Faculdade João Calvino
  • Faculdade Madre Thais
  • Faculdade Maria Milza
  • Faculdade Maria Milza – Campus Factae
  • Faculdade Maurício de Nassau de Feira de Santana
  • Faculdade Maurício de Nassau de Lauro Freitas
  • Faculdade Maurício de Nassau de Salvador
  • Faculdade Maurício de Nassau de Vitória da Conquista
  • Faculdade Metropolitana de Camaçari
  • Faculdade Nobre de Feira de Santana
  • Faculdade Pitágoras de Feira de Santana
  • Faculdade Pitágoras de Teixeira de Freitas
  • Faculdade Regional da Bahia
  • Faculdade Regional de Alagoinhas
  • Faculdade Regional de Riachão do Jacuípe
  • Faculdade Santíssimo Sacramento
  • Faculdade Santo Agostinho
  • Faculdade Santo Agostinho de Vitória da Conquista
  • Faculdade Santo Antonio
  • Faculdade São Francisco de Barreiras – Fasb
  • Faculdade São Francisco de Juazeiro
  • Faculdade São Salvador
  • Faculdade São Tomaz de Aquino
  • Faculdade Sete de Setembro
  • Faculdade Social da Bahia
  • Faculdade Unime de Ciências Exatas e Tecnológicas
  • Faculdade Unime de Ciências Jurídicas
  • Faculdade Unime de Ciências Sociais
  • Faculdade Unime de Educação e Comunicação
  • Faculdade Zacarias de Góes
  • Faculdades Integradas do Extremo Sul da Bahia
  • Faculdades Unidas de Pesquisa, Ciências e Saúde Ltda
  • Faculdades Unidas Feira de Santana
  • Instituto Baiano de Ensino Superior
  • Instituto Blumenauense de Ensino Superior
  • Instituto Salvador de Ensino e Cultura
  • Universidade Anhanguera – Uniderp
  • Universidade Católica do Salvador
  • Universidade Cidade de São Paulo
  • Universidade de Santo Amaro
  • Universidade de Uberaba
  • Universidade Estácio de Sá
  • Universidade Norte do Paraná
  • Universidade Paulista
  • Universidade Pitágoras Unopar
  • Universidade Salvador
  • Universidade Santo Amaro
  • Universidade Tiradentes

Ceará

Centro Universitário Católica de Quixadá
Centro Universitário Cenecista de Osório
Centro Universitário Christus
Centro Universitário Doutor Leão Sampaio
Centro Universitário Estácio do Ceará
Centro Universitário Sete de Setembro
Cisne – Faculdade de Quixadá
Cisne – Faculdade Tecnológica de Quixadá
Faculdade Ateneu
Faculdade Católica Rainha do Sertão
Faculdade de Ciências Aplicadas Doutor Leão Sampaio
Faculdade de Ensino e Cultura do Ceará
Faculdade de Fortaleza
Faculdade de Gestao e Negocios de Fortaleza
Faculdade de Juazeiro do Norte
Faculdade de Medicina Estácio de Juazeiro do Norte
Faculdade de Quixeramobim
Faculdade de Tecnologia Ateneu
Faculdade de Tecnologia do Nordeste
Faculdade de Tecnologia Evolução
Faculdade de Tecnologia Intensiva
Faculdade de Tecnologia Lourenço Filho
Faculdade do Vale do Jaguaribe
Faculdade Farias Brito
Faculdade Integrada da Grande Fortaleza
Faculdade Joaquim Nabuco de Fortaleza
Faculdade Lourenço Filho
Faculdade Maurício de Nassau de Fortaleza
Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza
Faculdade Metropolitana de Manaus
Faculdade Padre Dourado – Fdr
Faculdade Padre Dourado Fortaleza
Faculdade Paraíso do Ceará
Faculdade Princesa do Oeste
Faculdade Talles de Mileto – Sede Dragão do Mar
Faculdade Terra Nordeste
Faculdade Vale do Salgado
Faculdade Vidal de Limoeiro
Faculdades de Ciências e Tecnologia do Nordeste Ltda
Universidade do Sul de Santa Catarina

Distrito Federal
Centro Universitário da Grande Dourados
Centro Universitário do Distrito Federal
Centro Universitário do Instituto de Educação Superior de Brasília – Iesb
Centro Universitário Estácio de Brasília – Estácio Brasília
Centro Universitário Euro-Americano
Centro Universitário Planalto do Distrito Federal – Uniplan
Centro Universitario Projeção
Escola de Administração de Brasília
Escola de Direito de Brasília
Faculdade Anhanguera de Ciências e Tecnologia de Brasília
Faculdade Anhanguera de Negócios e Tecnologias da Informação
Faculdade Anhanguera de Taguatinga
Faculdade Dom Bosco
Faculdade Icesp
Faculdade Jk – Asa Norte
Faculdade Jk – Brasília – Unidade Plano Piloto
Faculdade Jk – Guará
Faculdade Jk – Unidade I – Gama
Faculdade Jk – Unidade Ii – Gama
Faculdade Ls
Faculdade Mauá de Brasília
Faculdade Projeção
Faculdade Projeção de Ceilândia
Faculdade Projeção de Planaltina
Faculdade Projeção de Sobradinho
Faculdade Projeção de Taguatinga Norte – Fapro
Faculdade Projeção do Guará
Faculdades Integradas da União Educacional do Planalto Central – Faciplac
Faculdades Integradas Promove de Brasilia
Universidade Católica de Brasília
Universidade Católica Dom Bosco
Universidade Cruzeiro do Sul
Universidade Presbiteriana Mackenzie

Espírito Santo

Centro Universitário Católico de Vitória
Centro Universitário Celso Lisboa
Centro Universitário do Espírito Santo
Centro Universitário Espírito-Santense/Faesa
Centro Universitário São Camilo – Espírito Santo
Escola de Ensino Superior Fabra
Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória
Escola Superior São Francisco de Assis
Faculdade América
Faculdade Brasileira
Faculdade Capixaba da Serra
Faculdade Capixaba de Cariacica
Faculdade Capixaba de Nova Venécia
Faculdade Casa do Estudante
Faculdade Católica Salesiana do Espírito Santo
Faculdade da Região Serrana
Faculdade de Castelo – Multivix Castelo
Faculdade de Comunicação Pitágoras Unidade Guarapari
Faculdade de Direito Unidade Guarapari
Faculdade de Estudos Administrativos de Minas Gerais – Fead-Mg
Faculdade de Tecnologia Faesa
Faculdade do Centro Leste
Faculdade do Centro Leste – Cariacica
Faculdade do Espírito Santo
Faculdade Estácio de Sá de Vila Velha
Faculdade Estácio de Sá de Vitória
Faculdade Fucape
Faculdade Integrada de Cariacica
Faculdade Integrada de Vila Velha
Faculdade Internacional Signorelli
Faculdade Norte Capixaba de Sao Mateus
Faculdade Novo Milênio
Faculdade Pitágoras de Guarapari
Faculdade Pitágoras de Linhares
Faculdade Saberes
Faculdade São Gabriel da Palha
Faculdade São Geraldo
Faculdade Unida de Vitória
Faculdade Vale do Cricaré
Faculdade Venda Nova do Imigrante
Faculdade Vitoriana de Tecnologia
Faculdades Integradas de Aracruz
Faculdades Integradas de Vitória
Faculdades Integradas Espírito Santenses
Faculdades Integradas São Pedro
Faculdades Pitágoras Unidade Guarapari
Instituto de Ensino Superior e Formação Avançada de Vitória
Universidade Vila Velha

Goiás

Centro de Ensino Superior de Catalão
Centro Universitário Alves Faria
Centro Universitário de Anápolis
Centro Universitário de Goiás
Escola Superior Associada de Goiânia
Faculdade Aldete Maria Alves
Faculdade Aliança
Faculdade Alves Faria
Faculdade Anhanguera de Anápolis
Faculdade Anhanguera de Rondonópolis
Faculdade Anhanguera de Valparaíso
Faculdade Araguaia
Faculdade Brasil Central
Faculdade Católica de Anápolis
Faculdade de Ceres
Faculdade de Ciências e Educação de Rubiataba
Faculdade de Ciências e Educação Sena Aires
Faculdade de Ensino Superior de Catalão
Faculdade de Inhumas – Fac-Mais
Faculdade de Iporá
Faculdade de Jaraguá
Faculdade de Macapá
Faculdade do Instituto Brasil
Faculdade do Norte Goiano
Faculdade Estácio de Sá de Goiás
Faculdade Evangélica de Ceres
Faculdade Evangélica de Goianésia
Faculdade Evangélica de Jaraguá
Faculdade Evangélica de Rubiataba
Faculdade Ideal de Alto Horizonte
Faculdade Itapuranga
Faculdade Metropolitana de Anápolis
Faculdade Padrão
Faculdade Pitágoras de Goiânia
Faculdade Politécnica de Goiás
Faculdade Quirinópolis
Faculdade Raízes
Faculdade Santa Rita de Cássia
Faculdade Serra da Mesa
Faculdade Sul-Americana
Faculdade União de Goyazes
Faculdade Unida de Campinas
Faculdade Unida de Campinas Goiânia – Facunicamps Goiânia
Faculdades Integradas Iesgo
Instituto Aphonsiano de Ensino Superior
Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara
Instituto Superior de Educação Santa Rita de Cássia
Instituto Unificado de Ensino Superior Objetivo
Pontifícia Universidade Católica de Goiás
Universidade Anhembi Morumbi

Maranhão

Faculdade de Balsas
Faculdade de Ciências e Tecnologia do Maranhão
Faculdade do Baixo Parnaíba
Faculdade do Estado do Maranhão
Faculdade do Maranhão
Faculdade do Vale do Itapecurú
Faculdade Estácio de São Luís
Faculdade Laboro
Faculdade Maurício de Nassau de São Luís
Faculdade Pitágoras de Imperatriz
Faculdade Pitágoras de São Luiz
Faculdade Pitágoras do Maranhão
Faculdade Santa Terezinha
Faculdade Vale do Aço
Instituto de Ensino Superior do Sul do Maranhão
Instituto de Ensino Superior Franciscano
Instituto de Ensino Superior Múltiplo
Instituto de Estudos Superiores do Maranhão
Instituto Florence de Ensino Superior
Instituto Maranhense de Ensino e Cultura
Unidade de Ensino Superior Dom Bosco
Universidade do Ceuma – Uniceuma

Minas Gerais

Alfa – Faculdade de Almenara
Centro de Ensino Superior de Juiz de Fora
Centro Universitário da Fundação Educacional Guaxupé
Centro Universitário de Belo Horizonte
Centro Universitário de Caratinga
Centro Universitário de Itajubá
Centro Universitário de Lavras
Centro Universitário de Patos de Minas
Centro Universitário de Sete Lagoas
Centro Universitário do Cerrado-Patrocínio
Centro Universitário do Leste de Minas Gerais
Centro Universitário do Sul de Minas
Centro Universitário Estácio da Sá
Centro Universitário Estácio de Belo Horizonte – Estácio Bh
Centro Universitário Estácio Juiz de Fora – Estácio Juiz de Fora
Centro Universitário Faminas
Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix
Centro Universitário Newton Paiva
Centro Universitário Una
Centro Universitário Unihorizontes
Escola de Enfermagem Wenceslau Braz
Escola de Engenharia Kennedy
Escola de Estudos Superiores de Viçosa
Faculdade Ális de Bom Despacho
Faculdade Alis de Itabirito
Faculdade Asa de Brumadinho
Faculdade Atenas
Faculdade Batista de Minas Gerais
Faculdade Calafiori
Faculdade Católica de Uberlândia
Faculdade Cenecista de Sete Lagoas
Faculdade Cenecista de Varginha
Faculdade Cidade de Coromandel
Faculdade Cidade de João Pinheiro
Faculdade Cidade Verde
Faculdade Ciências da Vida
Faculdade Cnec Unaí
Faculdade Cotemig
Faculdade da Saúde e Ecologia Humana
Faculdade de Administração de Cataguases
Faculdade de Administração de Empresas
Faculdade de Administração Milton Campos
Faculdade de Almenara
Faculdade de Arte e Design
Faculdade de Ciência e Tecnologia de Montes Claros
Faculdade de Ciências Administrativas e Contábeis de Itabira
Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde
Faculdade de Ciências da Saúde de Unaí
Faculdade de Ciências e Tecnologia de Unaí – Factu
Faculdade de Ciências e Tecnologias de Campos Gerais
Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e Contábeis de Divinópolis
Faculdade de Ciências Exatas e Tecnológicas Santo Agostinho – Facet
Faculdade de Ciências Gerenciais de Manhuaçu
Faculdade de Ciências Gerenciais de São Gotardo
Faculdade de Ciências Gerenciais e Empreendedorismo – Facige
Faculdade de Ciências Gerenciais Padre Arnaldo Janssen
Faculdade de Ciências Humanas de Curvelo
Faculdade de Ciências Humanas de Itabira
Faculdade de Ciências Médicas de Minas Gerais
Faculdade de Ciências Médicas e da Saúde de Juiz de Fora
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas – Facisa
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Belo Horizonte
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Extrema
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas Santo Agostinho
Faculdade de Computação de Montes Claros
Faculdade de Direito de Contagem
Faculdade de Direito de Ipatinga
Faculdade de Direito de Varginha – Fadiva
Faculdade de Direito Milton Campos
Faculdade de Direito Padre Arnaldo Janssen
Faculdade de Direito Santo Agostinho
Faculdade de Educação de Bom Despacho
Faculdade de Educação e Estudos Sociais de Governador Valadares
Faculdade de Educação e Estudos Sociais de Uberlândia
Faculdade de Ensino de Minas Gerais
Faculdade de Estudos Superiores de Minas Gerais
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras do Alto São Francisco
Faculdade de Medicina de Barbacena
Faculdade de Minas
Faculdade de Minas Bh
Faculdade de Nova Serrana
Faculdade de Pará de Minas
Faculdade de São Lourenço
Faculdade de Saúde e Desenvolvimento Humano Santo Agostinho
Faculdade de Saúde Ibituruna
Faculdade de Talentos Humanos
Faculdade de Tecnologia Alto Médio São Francisco
Faculdade de Tecnologia Senac Minas – Unidade Barbacena
Faculdade de Tecnologia Senac Minas – Unidade Belo Horizonte
Faculdade de Viçosa
Faculdade Dinâmica do Vale do Piranga
Faculdade Divinópolis
Faculdade do Futuro
Faculdade do Noroeste de Minas
Faculdade do Sudeste Mineiro
Faculdade Esamc Campinas
Faculdade Esamc Uberlândia
Faculdade Famart
Faculdade Finom de Patos de Minas
Faculdade Ibmec
Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia
Faculdade Juiz de Fora
Faculdade Kennedy
Faculdade Kennedy de Belo Horizonte
Faculdade Kennedy de Minas Gerais – Fkmg
Faculdade Metodista Granbery
Faculdade Metropolitana do Vale do Aço
Faculdade Minas Gerais
Faculdade Novos Horizontes
Faculdade Pitágoras
Faculdade Pitágoras de Belo Horizonte
Faculdade Pitágoras de Betim
Faculdade Pitágoras de Contagem
Faculdade Pitágoras de Divinópolis – Fpd
Faculdade Pitágoras de Governador Valadares
Faculdade Pitágoras de Ipatinga
Faculdade Pitágoras de Minas Gerais
Faculdade Pitágoras de Poços de Caldas
Faculdade Pitágoras de Tecnologia de Belo Horizonte
Faculdade Pitágoras de Tecnologia de Betim
Faculdade Pitágoras de Tecnologia de Contagem
Faculdade Pitágoras de Uberlândia
Faculdade Politécnica de Uberlândia
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Aimorés
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Baependi
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Barão de Cocais
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Conselheiro Lafaiete
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Governador Valadares
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Itabirito
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Itajubá
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Itanhandu
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Lambari
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Leopoldina
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Mariana
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Nova Lima
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Ponte Nova
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Teófilo Otoni
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Ubá
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Uberaba
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Uberlândia
Faculdade Presidente Antônio Carlos de Visconde do Rio Branco
Faculdade Prisma
Faculdade Promove de Belo Horizonte
Faculdade Promove de Janaúba
Faculdade Promove de Minas Gerais
Faculdade Promove de Sete Lagoas
Faculdade Promove de Tecnologia
Faculdade Santa Marcelina Muriaé – Fasm
Faculdade Santa Rita
Faculdade Santo Agostinho de Sete Lagoas
Faculdade Senac Minas
Faculdade Sete Lagoas
Faculdade Shalom de Ensino Superior
Faculdade Tecsoma
Faculdade Três Pontas
Faculdade Ubaense Ozanam Coelho
Faculdade Uberlandense de Núcleos Integrados de Ensino, Serviço Social e Aprendizagem
Faculdade Una de Betim
Faculdade Una de Contagem
Faculdade Una de Sete Lagoas
Faculdade Única de Contagem
Faculdade Única de Ipatinga
Faculdade Única de Timóteo
Faculdade Vale do Gorutuba
Faculdade Verde Norte
Faculdade Vértice
Faculdade Victor Hugo
Faculdade Wenceslau Braz
Faculdades Associadas de Uberaba – Fazu
Faculdades Integradas Adventistas de Minas Gerais
Faculdades Integradas Asmec
Faculdades Integradas de Cataguases
Faculdades Integradas do Norte de Minas – Funorte
Faculdades Integradas Pitágoras
Faculdades Integradas Vianna Júnior
Fai – Centro de Ensino Superior Em Gestão, Tecnologia e Educação
Instituto Belo Horizonte de Ensino Superior
Instituto de Ciências da Saúde
Instituto de Ciências Sociais e Humanas
Instituto de Educação Superior de Pouso Alegre
Instituto de Ensino Superior Presidente Tancredo de Almeida Neves
Instituto Machadense de Ensino Superior
Instituto Master de Ensino Presidente Antônio Carlos
Instituto Metropolitano de Ensino Superior
Instituto Nacional de Ensino Superior e Pós-Graduação Padre Gervásio
Instituto Superior de Educação Ibituruna
Instituto Superior de Educação Orígenes Lessa
Nova Faculdade
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
Universidade Braz Cubas
Universidade de Franca
Universidade de Itaúna
Universidade do Vale do Sapucaí
Universidade José do Rosário Vellano
Universidade Presidente Antônio Carlos
Universidade Vale do Rio Doce
Universidade Vale do Rio Verde

Mato Grosso do Sul

Centro Universitário Anhanguera de Campo Grande
Faculdade Anhangüera de Dourados
Faculdade Campo Grande
Faculdade de Administração de Chapadão do Sul
Faculdade de Educação de Costa Rica
Faculdade Estácio de Sá de Campo Grande
Faculdade Mato Grosso do Sul
Faculdade Salesiana de Santa Teresa
Faculdade Unigran Capital
Faculdades Integradas de Ponta Porã
Faculdades Integradas de Três Lagoas
Faculdades Magsul
Instituto de Ensino Superior da Funlec

Mato Grosso

Centro Universitário Cândido Rondon
Centro Universitário Tiradentes
Centro Universitário Unic
Faculdade Aum
Faculdade Cândido Rondon
Faculdade Cenecista de Sinop
Faculdade Cuiabá
Faculdade de Ciências Agrárias e Exatas de Primavera do Leste
Faculdade de Ciências Contábeis e de Administração do Vale do Juruena
Faculdade de Ciências Humanas e Biológicas e da Saúde
Faculdade de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas de Primavera do Leste
Faculdade de Ciências Jurídicas e Sociais Aplicadas do Araguaia
Faculdade de Ciências Jurídicas, Gerenciais e Educação de Sinop
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Sinop
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas do Vale do São Lourenço
Faculdade de Ciências Sociais e Humanas Sobral Pinto
Faculdade de Direito de Tangará da Serra
Faculdade de Educação Superior de Tangará da Serra
Faculdade de Mato Grosso
Faculdade de Sorriso
Faculdade do Norte de Mato Grosso
Faculdade do Pantanal Matogrossense
Faculdade Faipe
Faculdade Fasipe
Faculdade Fasipe Mato Grosso
Faculdade La Salle
Faculdade Noroeste do Mato Grosso
Faculdade Sinop
Faculdades Integradas de Tangará da Serra
Faculdades Integradas Desembargador Sávio Brandão
Instituto Cuiabá de Ensino e Cultura
Instituto de Ensino Superior de Cuiabá
Instituto de Ensino Superior de Mato Grosso
Instituto Superior de Educação do Vale do Juruena
Universidade de Cuiabá

Pará

Centro Universitário do Estado do Pará
Centro Universitário Luterano de Santarém
Faculdade de Administração de Itabirito
Faculdade de Ensino Superior da Amazônia Reunida
Faculdade de Estudos Avançados do Pará
Faculdade de Itaituba
Faculdade Dos Carajás
Faculdade Estácio de Belém – Estácio Belém
Faculdade Estácio de Castanhal
Faculdade Estácio do Pará – Estácio Fap
Faculdade Maurício de Nassau de Belém
Faculdade Metropolitana da Amazônia
Faculdade Metropolitana de Marabá
Faculdade Metropolitana de Paragominas
Faculdade Metropolitana de Paraupebas
Faculdade Pan Amazônica
Faculdade Para O Desenvolvimento Sustentável da Amazônia
Faculdade Paraense de Ensino
Universidade da Amazônia

Paraíba

Centro Universitário de João Pessoa
Centro Universitário Facisa
Escola Superior de Aviação Civil
Faculdade Anglo-Americano de João Pessoa
Faculdade da União de Ensino e Pesquisa Integrada
Faculdade de Campina Grande
Faculdade de Ciências Médicas da Paraíba
Faculdade de Ciências Médicas de Campina Grande
Faculdade de Ensino Superior da Paraíba
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Cajazeiras
Faculdade de Tecnologia da Paraíba
Faculdade Estácio da Paraíba
Faculdade Estácio de João Pessoa – Estácio de João Pessoa
Faculdade Internacional da Paraíba
Faculdade Joaquim Nabuco de João Pessoa
Faculdade Maurício de Nassau de Campina Grande
Faculdade Maurício de Nassau de João Pessoa
Faculdade Motiva
Faculdade Paraíbana
Faculdade Paraibana de Processamento de Dados
Faculdade Pitágoras de João Pessoa
Faculdade Reinaldo Ramos
Faculdade Santa Maria
Faculdades Integradas de Patos
Instituto de Educação Superior da Paraíba
Instituto Paraibano de Ensino Renovado

Pernambuco

Centro Universitário Uniguararapes
Faculdade Católica Recife
Faculdade da Escada
Faculdade de Ciências Contábeis de Recife
Faculdade de Ciências Humanas de Olinda
Faculdade de Ciências Humanas de Pernambuco
Faculdade de Ciências Humanas e Exatas do Sertão do São Francisco
Faculdade de Desenvolvimento e Integração Regional
Faculdade de Informática do Recife
Faculdade de Integração do Sertão
Faculdade do Recife
Faculdade Dos Guararapes
Faculdade Dos Guararapes de Recife
Faculdade Escritor Osman da Costa Lins
Faculdade Estácio do Recife – Estácio Fir
Faculdade Frassinetti do Recife
Faculdade Imaculada Conceição do Recife
Faculdade Integrada de Pernambuco
Faculdade Joaquim Nabuco – Paulista
Faculdade Joaquim Nabuco de Olinda
Faculdade Joaquim Nabuco de São Lourenço da Mata
Faculdade Joaquim Nabuco do Janga
Faculdade Joaquim Nabuco Recife
Faculdade Maurício de Nassau de Caruaru
Faculdade Maurício de Nassau de Jaboatão Dos Guararapes
Faculdade Maurício de Nassau de Petrolina
Faculdade Maurício de Nassau do Cabo
Faculdade Nova Roma
Faculdade Pernambucana de Saúde
Faculdade Santa Emília
Faculdade São Miguel
Faculdades Integradas Barros Melo
Focca – Faculdade de Olinda
Instituto de Ensino Superior de Olinda
Instituto de Ensino Superior de Piedade
Instituto Pernambucano de Ensino Superior
Instituto Superior de Educação Santa Cruz
Universidade Católica de Pernambuco

Piauí

Centro de Ensino Superior do Vale do Parnaíba
Centro de Ensino Unificado do Piauí
Centro Universitário da Faculdade de Saúde, Ciências Humanas e Tecnológicas do Piauí
Centro Universitário Uninovafapi
Christus Faculdade do Piauí
Faculdade de Administração de Teresina
Faculdade de Ciências Humanas,Exatas e da Saúde do Piauí
Faculdade de Ensino Superior de Floriano
Faculdade de Tecnologia, Educação Superior e Profissional
Faculdade do Piauí
Faculdade Estácio de Teresina
Faculdade Maurício de Nassau Aliança
Faculdade Maurício de Nassau de Parnaíba
Faculdade Maurício de Nassau de Teresina
Faculdade Piauiense
Faculdade Piauiense de Processamento de Dados
Faculdade Regional Brasileira – Parnaíba
Faculdade Superior de Ensino Programus
Instituto de Ciências Jurídicas e Sociais Professor Camillo Filho
Instituto de Educação Superior Raimundo Sá
Instituto de Ensino Superior de Teresina
Instituto Galileo de Ensino Superior
Instituto Superior de Educação do Sul do Piauí
Instituto Superior de Educação Programus

Paraná

Centro Técnico-Educacional Superior do Oeste Paranaense
Centro Universitário Autônomo do Brasil
Centro Universitário Campos de Andrade
Centro Universitário Curitiba
Centro Universitário Dinâmica Das Cataratas
Centro Universitário do Norte
Centro Universitário Filadélfia
Centro Universitário Ingá
Centro Universitário Sociesc
Escola Superior de Gestão Comercial e Marketing
Faculdade Adventista Paranaense
Faculdade Alvorada de Tecnologia e Educação de Maringá
Faculdade Anchieta de Ensino Superior do Paraná
Faculdade Anglo-Americano
Faculdade Anhanguera de Cascavel
Faculdade Arthur Thomas
Faculdade Campo Real
Faculdade Catuaí
Faculdade Centro Oeste
Faculdade Cesumar
Faculdade Cesumar de Londrina
Faculdade Cesumar de Ponta Grossa
Faculdade Claretiana de Teologia
Faculdade Cnec Campo Largo
Faculdade Curitibana
Faculdade de Agronegócio Paraíso do Norte
Faculdade de Ampére
Faculdade de Apucarana
Faculdade de Cafelândia
Faculdade de Campina Grande do Sul
Faculdade de Cascavel
Faculdade de Ciência e Tecnologia
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Cascavel
Faculdade de Direito Francisco Beltrão
Faculdade de Economia e Processamento de Dados de Foz do Iguaçu
Faculdade de Educação Física de Foz do Iguaçu
Faculdade de Educação Superior do Paraná
Faculdade de Engenharia e Inovação Técnico Profissi
Faculdade de Ensino Superior de Marechal Cândido Rondon
Faculdade de Ensino Superior do Centro do Paraná
Faculdade de Paraíso do Norte
Faculdade de Pato Branco
Faculdade de Tecnologia de Curitiba
Faculdade de Tecnologia do Vale do Ivaí
Faculdade de Tecnologia e Ciencias do Norte do Paraná
Faculdade de Tecnologia Estácio de Curitiba
Faculdade de Tecnologia Machado de Assis
Faculdade de Telêmaco Borba
Faculdade do Litoral Paranaense
Faculdade do Norte Novo de Apucarana
Faculdade Doutor Leocádio José Correia
Faculdade Educacional Araucária
Faculdade Educacional de Arapoti
Faculdade Educacional de Araucária
Faculdade Educacional de Dois Vizinhos
Faculdade Educacional de Francisco Beltrão
Faculdade Educacional de Medianeira
Faculdade Educacional de Ponta Grossa
Faculdade Estácio de Curitiba
Faculdade Fae São José Dos Pinhais
Faculdade Foz do Iguaçu
Faculdade Guairacá
Faculdade Guarapuava
Faculdade Herrero
Faculdade Ingá
Faculdade Integrada Das Cataratas
Faculdade Integrada de Ponta Grossa
Faculdade Integrado de Campo Mourão
Faculdade Intermunicipal do Noroeste do Paraná
Faculdade Luterana Rui Barbosa
Faculdade Mater Dei
Faculdade Metropolitana de Maringá
Faculdade Padre João Bagozzi
Faculdade Paranaense
Faculdade Pitágoras de Londrina
Faculdade Santa Amélia
Faculdade Santa Maria da Glória
Faculdade Sociesc de Curitiba
Faculdade Sul Brasil
Faculdade União de Campo Mourão
Faculdades Integradas Camões
Faculdades Integradas do Vale do Iguaçu
Faculdades Integradas Dos Campos Gerais
Faculdades Integradas Santa Cruz de Curitiba
Faculdades Opet
Faculdades Pequeno Príncipe
Fae Centro Universitário
Instituto de Ensino Superior de Foz do Iguaçu
Instituto Superior de Educação Anglo-Americano
Instituto Superior de Educação de Guaratuba
Pontifícia Universidade Católica do Paraná
Trevisan Escola Superior de Negócios-
União Latino-Americada de Tecnologia
Universidade Católica de Petrópolis
Universidade do Vale do Rio Dos Sinos
Universidade Paranaense
Universidade Positivo

Rio de Janeiro

Centro de Ensino Superior de Valença
Centro Universitário Anhanguera de Niterói
Centro Universitário Carioca
Centro Universitário Geraldo Di Biase
Centro Universitário Hermínio da Silveira
Centro Universitário La Salle do Rio de Janeiro
Centro Universitário Serra Dos Órgãos
Centro Universitário Universus Veritas
Faculdade Arthur Sá Earp Neto
Faculdade Cenecista de Itaboraí
Faculdade Cenecista de Rio Bonito
Faculdade Cenecista de Rio Das Ostras
Faculdade Cesgranrio
Faculdade Cnec Ilha do Governador
Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e da Computação Dom Bosco
Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas Ibmec
Faculdade de Economia e Finanças Ibmec
Faculdade de Enfermagem Luiza de Marillac
Faculdade de Engenharia de Resende
Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Macaé
Faculdade de Filosofia Ciências e Letras Dom Bosco
Faculdade de Medicina de Petrópolis
Faculdade de Reabilitação da Asce
Faculdade Itaboraí
Faculdade Mercúrio
Faculdade Pinheiro Guimarães
Faculdade Presbiteriana Mackenzie Rio
Faculdade Redentor
Faculdade Redentor de Campos
Faculdade Redentor de Paraíba do Sul
Faculdade Santo Antônio de Pádua
Faculdade São Camilo
Faculdade São Fidelis
Faculdade São José
Faculdade União Araruama de Ensino S/S Ltda.
Faculdade Vértix Trirriense
Faculdades Integradas Hélio Alonso
Instituto Infnet Rio de Janeiro
Instituto Superior de Ciências Humanas e Sociais Anísio Teixeira
Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
Trevisan Escola Superior de Negócios
Universidade do Grande Rio Professor José de Souza Herdy
Universidade Severino Sombra
Universidade Veiga de Almeida

Rio Grande do Norte

Centro Universitário do Rio Grande do Norte
Centro Universitário Facex
Estácio Fatern – Faculdade Estácio do Rio Grande do Norte
Faciten – Faculdade de Ciências e Tecnologias de Natal
Faculdade Católica Santa Teresinha
Faculdade Estácio de Natal
Faculdade Evolução Alto Oeste Potiguar
Faculdade Maurício de Nassau de Natal
Faculdade Maurício de Nassau de Parnamirim
Faculdade Natalense de Ensino e Cultura
Faculdade Talles de Mileto
Fal Estácio – Faculdade Estácio de Natal
Instituto de Ensino Superior do Rio Grande do Norte
Universidade Potiguar

Rondônia

Centro Universitário Luterano de Ji-Paraná
Centro Universitário São Lucas
Faculdade de Ciências Biomédicas de Cacoal
Faculdade de Educação de Jaru
Faculdade de Educação de Porto Velho
Faculdade de Educação e Cultura de Porto Velho
Faculdade de Educação e Cultura de Vilhena
Faculdade de Educação e Meio Ambiente
Faculdade de Pimenta Bueno
Faculdade de Porto Velho
Faculdade de Rolim de Moura
Faculdade de Rondônia
Faculdade Interamericana de Porto Velho
Faculdade Metropolitana
Faculdade Panamericana de Ji-Paraná
Faculdade São Lucas
Faculdade São Paulo
Faculdade Sudoeste Paulista
Faculdades Integradas Aparício Carvalho
Faculdades Integradas de Cacoal
Instituto Luterano de Ensino Superior de Porto Velho

Roraima

Centro Universitário Estácio da Amazônia
Faculdade Cathedral

Rio Grande do Sul

Centro de Ensino Superior Riograndese
Centro Universitário da Serra Gaúcha
Centro Universitário Fadergs
Centro Universitário Franciscano
Centro Universitário La Salle
Centro Universitário Metodista
Centro Universitário Ritter Dos Reis
Centro Universitário Uniftec
Faculdade América Latina
Faculdade Anglicana de Erechim
Faculdade Anglicana de Tapejara
Faculdade Anhanguera de Caxias do Sul
Faculdade Anhanguera de Passo Fundo
Faculdade Anhanguera de Pelotas
Faculdade Anhanguera de Porto Alegre
Faculdade Anhanguera do Rio Grande
Faculdade Antônio Meneghetti
Faculdade Cenecista de Bento Gonçalves
Faculdade Cenecista de Nova Petrópolis
Faculdade Cnec Farroupilha
Faculdade Cnec Gravataí
Faculdade da Serra Gaúcha
Faculdade de Administração da Associação Brasiliense de Educação
Faculdade de Desenvolvimento do Rio Grande do Sul
Faculdade de Direito de Santa Maria
Faculdade de Getúlio Vargas
Faculdade de Integração do Ensino Superior do Cone Sul
Faculdade de Tecnologia da Serra Gaúcha – Bento Conçalves
Faculdade de Tecnologia da Serra Gaúcha – Caxias do Sul
Faculdade de Tecnologia de Gravataí
Faculdade de Tecnologia de Porto Alegre
Faculdade de Tecnologia Itepa
Faculdade de Tecnologia La Salle – Estrela
Faculdade de Tecnologia Tecbrasil
Faculdade de Tecnologia Tecbrasil – Unidade Bento Gonçalves
Faculdade de Tecnologia Tecbrasil – Unidade Novo Hamburgo
Faculdade de Tecnologia Tecbrasil – Unidade Porto Alegre
Faculdade do Pampa
Faculdade do Planalto
Faculdade Dom Alberto
Faculdade Dom Bosco de Porto Alegre
Faculdade Especializada Na Área de Saúde do Rio Grande do Sul
Faculdade Estácio do Rio Grande do Sul – Estácio Fargs
Faculdade Faccentro
Faculdade Horizontina
Faculdade Ibgen
Faculdade Ibgen – Instituto Brasileiro de Gestão de Negócios
Faculdade Inedi
Faculdade Integrada de Santa Maria
Faculdade Meridional
Faculdade Metodista de Santa Maria
Faculdade Monteiro Lobato
Faculdade Nossa Senhora de Fátima
Faculdade Novo Hamburgo
Faculdade Porto-Alegrense
Faculdade Santa Marcelina
Faculdade São Francisco de Assis
Faculdade Serrana
Faculdade Três de Maio
Faculdades Est
Faculdades Integradas Machado de Assis
Faculdades João Paulo Ii
Instituto Cenecista de Ensino Superior de Santo Ângelo
Instituto Superior de Educação Ivoti
Instituto Superior de Filosofia Berthier
Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
Sobresp – Faculdade de Ciências da Saúde
Universidade Católica de Pelotas
Universidade da Região da Campanha
Universidade de Caxias do Sul
Universidade de Cruz Alta
Universidade de Passo Fundo
Universidade de Santa Cruz do Sul
Universidade Feevale
Universidade Luterana do Brasil
Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul
Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e Das Missões

Santa Catarina

Centro Universitário Barriga Verde
Centro Universitário Facvest
Centro Universitário Para O Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí
Escola Superior de Criciúma – Esucri
Faculdade Anhanguera de Joinville
Faculdade Anhanguera Jaraguá do Sul
Faculdade Avantis
Faculdade Capivari
Faculdade Cenecista de Joinville – Face
Faculdade Cesusc
Faculdade Cnec Itajaí
Faculdade Concórdia
Faculdade de Itapiranga
Faculdade de Santa Catarina
Faculdade de Tecnologia Em Saúde
Faculdade de Tecnologia Nova Palhoça
Faculdade do Vale do Itajaí Mirim
Faculdade Empresarial de Chapecó
Faculdade Estácio de Florianópolis – Estácio Florianópolis
Faculdade Horus Säo Miguel
Faculdade Jangada
Faculdade Leonardo da Vinci – Santa Catarina
Faculdade Metropolitana de Blumenau
Faculdade Metropolitana de Guaramirim
Faculdade Metropolitana de Rio do Sul
Faculdade Pinhalzinho
Faculdade Refidim
Faculdade Regional Palmitos
Faculdade São Luís
Faculdade Satc
Faculdade Sinergia
Faculdade Sociesc
Faculdade Sociesc de Balneário Camboriú
Faculdade União Bandeirante
Faculdades do Vale do Ararangua – Fva
Instituto de Ensino Superior da Grande Florianópolis
Instituto de Ensino Superior Santo Antônio
Instituto Superior e Centro Educacional Luterano – Bom Jesus – Ielusc
Universidade da Região de Joinville
Universidade do Extremo Sul Catarinense
Universidade do Oeste de Santa Catarina
Universidade do Vale do Itajaí

Sergipe

Estácio Fase – Faculdade Estácio de Sergipe
Faculdade Ages de Lagarto
Faculdade Amadeus
Faculdade de Administração e Negócios de Sergipe
Faculdade de Aracaju
Faculdade José Augusto Vieira
Faculdade Maurício de Nassau de Aracaju
Faculdade Pio Décimo
Faculdade Pio Decimo de Caninde do Sao Francisco
Faculdade Regional Brasileira
Faculdade São Luís de França
Faculdade Sergipana
Faculdade Serigy
Faculdades Integradas de Sergipe

São Paulo

Centro Superior de Estudos Jurídicos Carlos Drummond de Andrade
Centro Universitário Adventista de São Paulo
Centro Universitário Álvares Penteado
Centro Universitário Amparense
Centro Universitário Anhangüera
Centro Universitário Anhanguera de Santo André
Centro Universitário Anhanguera de São Paulo
Centro Universitário Barão de Mauá
Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium
Centro Universitário Central Paulista
Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos
Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe Sabóia de Medeiros
Centro Universitário Das Faculdades Metropolitanas Unidas
Centro Universitário de Araraquara
Centro Universitário de Araras –
Centro Universitário de Lins
Centro Universitário de Rio Preto
Centro Universitário Eniac
Centro Universitário Estácio de São Paulo
Centro Universitário Estácio Radial de São Paulo – Estácio Uniradial
Centro Universitário Eurípedes de Marília
Centro Universitário Fundação de Ensino Octávio Bastos – Feob
Centro Universitário Herminio Ometto
Centro Universitário Ibta
Centro Universitário Lusíada
Centro Universitário Módulo
Centro Universitário Monte Serrat
Centro Universitário Moura Lacerda
Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio
Centro Universitário Padre Anchieta
Centro Universitário Paulistano
Centro Universitário Salesiano de São Paulo
Centro Universitário São Camilo
Centro Universitário Senac
Centro Universitário Teresa D’Ávila
Centro Universitário Toledo
Centro Universitário Unifafibe
Claretiano – Faculdade – Claretianorc
Escola Superior de Administração de Empresas
Escola Superior de Administração e Gestão Strong
Escola Superior de Administração e Gestão Strong da Baixada Santista
Escola Superior de Tecnologia e Educação de Porto Ferreira
Escola Superior de Tecnologia e Educação de Rio Claro
Faculdade Adventista de Hortolândia
Faculdade Adventista de Hortolândia – Unasp Hortolândia
Faculdade Anhangüera de Bauru
Faculdade Anhangüera de Campinas
Faculdade Anhanguera de Educação, Ciências e Tecnologia de Sorocaba
Faculdade Anhanguera de Guarulhos
Faculdade Anhanguera de Indaiatuba
Faculdade Anhanguera de Itapecerica da Serra
Faculdade Anhanguera de Jacareí
Faculdade Anhanguera de Jundiaí
Faculdade Anhanguera de Limeira
Faculdade Anhanguera de Matão
Faculdade Anhanguera de Osasco
Faculdade Anhanguera de Pindamonhangaba
Faculdade Anhangüera de Piracicaba
Faculdade Anhangüera de Ribeirão Preto
Faculdade Anhanguera de Rio Claro
Faculdade Anhanguera de Santa Bárbara
Faculdade Anhanguera de São Bernardo
Faculdade Anhanguera de São Caetano
Faculdade Anhangüera de São José
Faculdade Anhanguera de Sertãozinho
Faculdade Anhangüera de Sorocaba
Faculdade Anhanguera de Sumaré
Faculdade Anhanguera de Taboão da Serra
Faculdade Anhanguera de Taubaté
Faculdade Anhanguera de Tecnologia de Jundiaí
Faculdade Anhanguera de Valinhos
Faculdade Autônoma de Direito
Faculdade Barretos
Faculdade Bíblica Das Assembléias de Deus
Faculdade Campo Limpo Paulista
Faculdade Capital Federal
Faculdade Carlos Drummond de Andrade
Faculdade Católica Paulista
Faculdade Cenecista de Capivari
Faculdade da Alta Paulista
Faculdade Damásio
Faculdade Das Américas
Faculdade de Administração e Artes de Limeira
Faculdade de Agudos
Faculdade de Americana
Faculdade de Botucatu
Faculdade de Ciências Econômicas
Faculdade de Ciências Humanas do Vale do Rio Grande
Faculdade de Ciências Sociais e Agrárias de Itapeva
Faculdade de Direito da Alta Paulista
Faculdade de Direito de Itú
Faculdade de Educação Ciências e Artes Dom Bosco de Monte Aprazível
Faculdade de Educação Ciências e Letras Don Domênico
Faculdade de Educação Física da Associação Cristã de Moços de Sorocaba
Faculdade de Educação São Luís
Faculdade de Engenharia de Sorocaba
Faculdade de Ensino Superior do Interior Paulista
Faculdade de Ensino Superior e Formação Integral
Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ituverava
Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Penápolis
Faculdade de Itápolis – Facita
Faculdade de Jaguariúna
Faculdade de Medicina do Abc
Faculdade de Paulínia
Faculdade de Roseira
Faculdade de São Bernardo do Campo – Fasb
Faculdade de São José Dos Campos
Faculdade de São Vicente
Faculdade de Tecnologia Álvares de Azevedo
Faculdade de Tecnologia Bandeirantes
Faculdade de Tecnologia Carlos Drummond de Andrade
Faculdade de Tecnologia de Jacareí
Faculdade de Tecnologia de Piracicaba
Faculdade de Tecnologia de São José Dos Campos
Faculdade de Tecnologia de São Vicente
Faculdade de Tecnologia de Taubaté
Faculdade de Tecnologia e Negócios Carlos Drummond de Andrade
Faculdade de Tecnologia Em Hotelaria, Gastronomia e Turismo de São Paulo
Faculdade de Tecnologia Eniac-Fapi
Faculdade de Tecnologia Ibta – São José Dos Campos
Faculdade de Tecnologia Ibta Campinas
Faculdade de Tecnologia Ipanema
Faculdade de Tecnologia Pentágono
Faculdade de Tecnologia Porto Das Monções
Faculdade de Tecnologia Porto Sul
Faculdade Dehoniana
Faculdade do Litoral Sul Paulista
Faculdade Dourado
Faculdade Doutor Francisco Maeda
Faculdade Eniac
Faculdade Esamc Santos
Faculdade Esamc São Paulo – Esamc
Faculdade Esamc Sorocaba
Faculdade Estácio Cotia
Faculdade Estácio de Ibiúna
Faculdade Estácio de Sá de Ourinhos
Faculdade Estácio de Santo André
Faculdade Estácio Euro- Panamericana de Humanidades e Tecnologias – Estácio Europan
Faculdade Estácio Montessori de Ibiúna
Faculdade Faccat
Faculdade Fia de Administração e Negócios
Faculdade Flamingo
Faculdade Galileu
Faculdade Gennari e Peartree
Faculdade Gran Tietê
Faculdade Impacta de Tecnologia
Faculdade Integrada Metropolitana de Campinas
Faculdade Integral Cantareira
Faculdade Itanhaém
Faculdade Marechal Rondon
Faculdade Mario Schenberg
Faculdade Max Planck
Faculdade Messianica
Faculdade Metropolitana do Estado de São Paulo
Faculdade Network
Faculdade Nossa Cidade
Faculdade Orígenes Lessa
Faculdade Paschoal Dantas
Faculdade Paulista de Artes
Faculdade Paulista de Pesquisa e Ensino Superior
Faculdade Paulus de Tecnologia e Comunicação
Faculdade Pentágono – Fapen
Faculdade Peruibe
Faculdade Pitágoras de Jundiaí
Faculdade Pitágoras de Votorantim – Sorocaba
Faculdade Praia Grande
Faculdade Salesiana Dom Bosco de Piracicaba
Faculdade Santo Antonio I
Faculdade São Bernardo de Tecnologia
Faculdade São Sebastião
Faculdade Seqüencial
Faculdade Sudoeste Paulista-Itapetininga
Faculdade Sumaré
Faculdade Xv de Agosto
Faculdades Atibaia
Faculdades Integradas Campos Salles
Faculdades Integradas de Araraquara
Faculdades Integradas de Bauru
Faculdades Integradas de Fernandópolis
Faculdades Integradas de Itararé
Faculdades Integradas de Jahu
Faculdades Integradas do Vale do Ribeira
Faculdades Integradas Einstein de Limeira
Faculdades Integradas Teresa D’Ávila
Faculdades Network – Campus Sumaré
Fatece – Faculdade de Tecnologia, Ciências e Educação
Fiam-Faam – Centro Universitário
Funvic – Faculdade de Pindamonhangaba
Instituto de Ensino Superior de Americana
Instituto de Ensino Superior de Itapira
Instituto Itapetiningano de Ensino Superior
Instituto Paulista de Ensino
Instituto Superior de Educação Campo Limpo Paulista
Instituto Superior de Educação de São Paulo
Instituto Superior de Educação Vera Cruz
Instituto Taubaté de Ensino Superior
Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
União Das Faculdades Dos Grandes Lagos
Universidade Anhanguera de São Paulo – Unian-Sp
Universidade Católica de Santos
Universidade de Araraquara
Universidade de Marília
Universidade de Mogi Das Cruzes
Universidade de Ribeirão Preto
Universidade de Sorocaba
Universidade do Oeste Paulista
Universidade do Sagrado Coração
Universidade do Vale do Paraíba
Universidade Guarulhos
Universidade Metodista de Piracicaba
Universidade Nove de Julho
Universidade Santa Cecília
Universidade São Francisco
Universidade São Judas Tadeu

Tocantins

Centro Universitário Luterano de Palmas
Centro Universitário Norte Brasil
Faculdade Católica do Tocantins
Faculdade Católica Dom Orione
Faculdade de Ciências do Tocantins
Faculdade de Ciências Humanas, Econômicas e da Saúde de Araguaína
Faculdade de Ciências Jurídicas de Paraíso do Tocantins
Faculdade de Palmas
Faculdade Guaraí
Faculdade Presidente Antônio Carlos
Instituto de Ensino e Pesquisa Objetivo